Органический светодиод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
OLED.jpg

Органический светодиод

Органический светодиод (англ. Organic Light-Emitting Diode (OLED) — органический светоизлучающий диод) — полупроводниковый прибор, для изготовления которого используют органические соединения, которые эффективно излучают свет, если пропустить через него электрический ток. В основном технология OLED применяется для производства устройств отображения информации (дисплеев). Предполагается, что производство таких дисплеев будет гораздо дешевле, чем производство жидкокристаллических дисплеев.

Принцип действия

Для создания органических светодиодов (OLED) применяются тонкопленочные многослойные структуры, которые состоят из слоев нескольких полимеров. При подаче на анод положительного относительно катода напряжения, поток электронов проходит через прибор от катода к аноду. Таким образом, катод отдает электроны в эмиссионный слой, а анод забирает электроны из проводящего слоя, или другими словами анод отдает дырки в проводящий слой. На эмиссионный слой попадает отрицательный заряд, а проводящий слой положительный.

Под влиянием электростатических сил электроны и дырки движутся навстречу друг к другу и при встрече рекомбинируют. Это происходит ближе к эмиссионному слою, потому что в органических полупроводниках дырки обладают большей подвижностью, чем электроны. При рекомбинации происходит понижение энергии электрона, которое сопровождается испусканием (эмиссией) электромагнитного излучения в области видимого света. Поэтому слой и называется эмиссионным.

Прибор не работает при поступлении на анод отрицательного относительно катода напряжения. В этом случае дырки движутся к аноду, а электроны в противоположном направлении к катоду, и рекомбинации не происходит.

В качестве материала анода обычно применяется оксид индия, легированный оловом. Он прозрачный для видимого света и обладает высокой работой выхода, которая способствует инжекции дырок в полимерный слой. Для производства катода применяют металлы, например алюминий и кальций, так как они обладают низкой работой выхода, способствующей инжекции электронов в полимерный слой.

Применение

В наше время OLED-технология используется многими разработчиками узкой специализации, например, для создания приборов ночного видения. Органические дисплеи встраиваются в телефоны, цифровые фотоаппараты, автомобильные бортовые компьютеры, коммерческие OLED-телевизоры, выпускаются небольшие OLED-дисплеи для цифровых индикаторов, лицевых панелей автомагнитол, карманных цифровых аудиопроигрывателей и т. д.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика