Оптическое стекло

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
3294.jpg

Оптическое стекло

Оптическое стекло́ — это прозрачное стекло специального состава, которое используется для изготовления различных деталей оптических приборов. Основное его отличие от обычного технического стекла состоит в повышенной прозрачности, чистоте, бесцветности, однородности, а также строго нормированными дисперсией, преломляющей способностью, в необходимых случаях - цветом. Выполнение всех этих требований в значительной мере удорожает и усложняет производство оптического стекла. В силу исключительно высоких требований, которые предъявляются к качеству изображения в оптических системах, естественно возникла необходимость в изготовлении широкого ассортимента специальных сортов стекла с различными свойствами.


Химический состав

В состав шихты для варки оптического стекла обычно входит сода, борная кислота, кремнезём, нередко - фториды, оксид свинца, соли бария и другие компоненты.

Технологические дефекты

К технологическим дефектам оптических стёкол относят пузыри, камни, дымки, мошку, напряжения и свили.

  • Пузыри образуются в процессе варки стекла ввиду выделения газов составными частями шихты, вступающими в реакцию. Практически неизбежны при изготовлении стекла.
  • Камни представляют собой мелкие непрозрачные частицы, отделившиеся от горшка во время варки стекла, или нерасплавившиеся частицы шихты.
  • Дымки́ имеют вид паутины или легкой волнистой дымки в среде стекла.
  • Мошка представляет собой большое скопление в массе стекла мельчайших пузырей, занимающих значительную часть его объёма.
  • Напряжения возникают вследствие неоднородности стекла, вызываемой, как правило, его неравномерным охлаждением в процессе изготовления.Механически напряжённое состояние стекла вызывает так называемое двойное лучепреломление.
  • Свили наблюдаются в массе стекла в виде прозрачных полосок или нитей вследствие неодинакового показателя преломления массы стекла.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика