Оправа объектива

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Opravy-obektivov.jpg

Оправа объектива


Оправа объектива — это пластиковый или металлический цилиндр, в котором установлены линзы в порядке, который определяется оптической схемой объектива. В состав оправы также включены элементы конструкции, обеспечивающие наведение на резкость, изменение фокусного расстояния и диафрагмы, а также элементы крепления объектива к оборудованию. По способу крепления с корпусом прибора (диапроектора, фотоаппарата и т. д.) различают штыковые (байонет) и винтовые оправы — первые закреплены в объективном кольце поворотом, а вторые ввинчены в него. В наиболее простых конструкциях объективы держатся только на трении.

Байонет

Предназначен для очень быстрой смены объективов. Имеют большую долговечность по сравнению с резьбовыми, и не засоряют фотокамеру стружками, однако требуют аккуратного обращения. Различаются по:

- количеству штырьков (1, 2, 3, …)

- симметрии (несимметричные не позволяют вставить объектив неправильно)

- направлению штырьков (наружу или внутрь)

- наличию и конструкции дополнительных фиксаторов

Механика фокусировки

Механизм, который перемещает часть линз или все линзы объектива («линзоблок») вдоль оптической оси. Зачастую состоит из одной или двух сопряжённых многозаходных ходовых резьб. Преобразует вращательное воздействие рук фотографа или механической передачи автоматики в поступательное движение линзоблока.

- При наличии единственной резьбы (объектив «Индустар-22», «Индустар-50-2», для «Зорких») конструкция объектива чрезвычайно проста и технологична, однако весь линзоблок при фокусировке вращается. Это создаёт неудобства при использовании бленд, поляроидных и градиентных светофильтров.

- Две ходовые резьбы и промежуточные вращающиеся детали позволяют сделать линзоблок невращающимся («Гелиос-44», «Индустар-61»). Дополнительно это упрощает механику привода прыгающей диафрагмы. Поэтому подавляющее большинство сменных фотографических объективов с фиксированным фокусным расстоянием имеет систему из двух ходовых резьб.

Механика изменения фокусного расстояния (зум-объективы)

Перемещение линз в объективе с переменным фокусным расстоянием при фокусировке и при изменении фокусного расстояния происходит по некоторым, рассчитанным для каждой конкретной конструкции объектива сложным законам. Наиболее стандартной реализацией стали криволинейные пазы, штифты и ролики, по ним двигающиеся.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика