Октябрьский электровагоноремонтный завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
OEVRZ.jpg
9.jpg

ОАО «Октябрьский электровагоноремонтный завод» – старейшее предприятие железнодорожного транспорта, выполняющее все виды ремонта и модернизации пассажирского подвижного состава. Завод входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг» с 2005 года.

История

Октябрьский электровагоноремонтный завод был основан в 1826 году и носил название «Александровский завод». «Александровский завод» осуществлял строительство морских пароходов.

В 1844 году завод был переименован в Александровский Главный механический завод Санкт-Петербургско-Московской железной дороги и в течение последующих 20 лет являлся основной базой паровозо- и вагоностроения в России. К концу века завод специализировался на ремонте и модернизации пассажирских вагонов, а с начала XX века освоил строительство специальных вагонов.

Во время ВОВ завод выполнял производство и ремонт санитарных составов и бронепоездов, изготавливал боеприпасы, освоил ремонт цельнометаллических вагонов.

В 1962 году предприятие получило название Октябрьский электровагоноремонтный завод. С 1980-х годов завод освоил ремонт и техническое обслуживание скоростных поездов «Аврора» и «Красная стрела».

В 1992 году завод переименован в АООТ « ОЭВРЗ». С 1992 года ОЭВРЗ осуществляет ремонт вагонов-ресторанов.

С 2001 по 2004 годах на Октябрьском электровагоноремонтном заводе освоен капитальный ремонт с продлением срока службы и модернизацией электропоездов, введён в эксплуатацию цех опытно-экспериментального производства, открыта лаборатория неразрушающего контроля, отработана технология сборки межобластных вагонов и дооборудования вагонов-ресторанов, налажены работы по переоборудованию дизель-поездов специального назначения.

Сегодня ОЭВРЗ располагает современным производственным комплексом – сборочное и заготовительное производства, электротехническое и колесное производства.

Основные направления деятельности

  • Капитальный ремонт пассажирских вагонов и электропоездов;
  • Капитальный ремонт и модернизация фирменных пассажирских поездов;
  • Капитальный ремонт и оборудование специальных вагонов;
  • Капитальный ремонт и модернизация электропоездов с требованием повышенной комфортности;
  • Капитальный ремонт и модернизация скоростного подвижного состава;
  • Ремонт и формирование колесных пар.

Сегодня ОАО «Октябрьский электровагоноремонтный завод» является основной производственной базой Северо-Западного региона РФ по обеспечению потребностей железных дорог в капитальном ремонте и модернизации пассажирских вагонов, в том числе для фирменных поездов и электропоездов пригородного сообщения. Заказчиками предприятия являются многие железные дороги России: Октябрьская, Московская, Северная, Горьковская, Южно-Уральская, Западно-Сибирская, Приволжская, Куйбышевская.

http://www.oevrz.ru/

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика