Октальный цоколь

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
DOC000300583.jpg

Октальный цоколь

Октальный цоколь — это обыкновенный электрический разъём электронных ламп. На сегодняшний день их также используют и в других электро- и радиоизделиях. Цоколь имеет 8 электрических контактов (отсюда название). Возможно изготовление изделий, которые имеют меньшее количество контактных штырей. Октальные лампы, октальные реле и др. — это приборы, которые имеют октальный цоколь. Сокращённое название в советской практике — Ц1-Х-8А (Х — цифра от 2 до 7 - она зависит от внешнего диаметра цоколя).

Развитие технологии:

Октальные лампы изготовляли по т. н. «гребешковой технологии». Собранную арматуру лампы (гибкие выводы и несущие траверсы) заваривали в специальную стеклянную ножку, которую вваривали в стеклянный баллон, а из «юбки» баллона формировали плоский «гребешок» (в него вторично заваривали длинные гибкие выводы от электродов лампы). После этого данные выводы приваривались к штырькам разъёма. Длинные выводы, а также связанные с ними паразитные ёмкости и индуктивности ограничивают рабочие частоты ламп несколькими десятками мегагерц.

Так называемые локтальные лампы (развитие технологии Philips) с металлическим цоколем и центральным штырём имеют близкие к октальному цоколю конструктивные размеры, но конструктивно не совместимы и требуют особого материнского разъёма. Они не стали массовыми и были вскоре вытеснены малогабаритными бесцокольными лампами; октальные лампы сохранили свои позиции и выпускаются до сих пор (Китай, РФ).

Применение в других электро- и радиоизделиях:

  • разъёмы (в частности, для подключения селекторов каналов серии ПТК (например, ПТК-11Д) и СК-М-15, в том числе в телевизорах, содержащих только пальчиковые лампы (например, серии 3УПЛТ-50-III), и даже выполненных вообще без применения ламп, таких, как «Каскад-230»), в кинопроекторах (в частности, «Русь») для подключения синхронизаторов звука. Октальные панельки и цоколи, использующиеся в качестве разъёмов, на жаргоне иногда называются «фишками», очевидно, за схожесть с шахматными фигурами;
  • переключатели напряжения;
  • кварцевые резонаторы;
  • реле;
  • фоторезисторы;
  • сменные контурные катушки в самодельных радиоприёмниках на любительские диапазоны, гетеродинных индикаторах резонанса и т. п.;
  • вибропреобразователи;
  • малогабаритные трансформаторы.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика