Однообъективный зеркальный фотоаппарат

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
X 8ccb7d88.jpg

Однообъективный зеркальный фотоаппарат

Однообъективный зеркальный фотоаппарат — (однообъективная зеркальная камера, SLR-камера, «зерка́лка») — это фотоаппарат, который использует для выбора объекта съёмки видоискатель, в оптическую схему которого входит зеркало, перенаправляющее световой поток от объектива в окуляр видоискателя или на матовое стекло. Такой тип камеры является одной из двух разновидностей зеркальных фотоаппаратов вообще. Другой их разновидностью является двухобъективная зеркальная камера (TLR). На сегодняшний день однообъективные зеркальные камеры значительно более распространены, чем двухобъективные.

Достоинства и недостатки

Однообъективные зеркальные камеры не имеют эффекта параллакса, и позволяют наглядно оценить боке, ГРИП, эффекты от применения различных насадок и светофильтров, а также другие параметры изображения.

Работа зеркального фотоаппарата обладает повышенным уровнем шума (по причине хлопания зеркала, в случае, если не установлен специальный демпфер), чем у дальномерных аналогов. Это особенно важно при съёмке диких и пугливых животных и скрытной съемке. Для того, чтобы обеспечить яркое изображение на матовом стекле и точную наводку на резкость, зеркальные фотоаппараты и все сменные объективы оснащаются сложными механизмами прыгающей диафрагмы, закрывающейся только в момент съемки. Ранние модели таких фотоаппаратов, такие, как «Зенит-Е», вместо прыгающей диафрагмы оснащались механизмом ее предварительной установки дополнительным кольцом, чтобы иметь возможность визирования при открытом объективе. Однако необходимость следить за диафрагмой снижала оперативность. В то же время, дальномерные фотоаппараты, такие как «Лейки» серии М, «Зоркий-3» и «Зоркий-4» не требуют таких ухищрений, поскольку их видоискатель остается светлым всегда, даже при надетой на объектив крышке, а точность фокусировки не зависит от установленной диафрагмы.

Еще одна особенность зеркального фотоаппарата состоит в том, что фотограф не видит изображения в момент съёмки. Некоторые фотографы считают это недостатком.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика