Общие тенденции развития авиационной промышленности

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Example2.jpg

Авиастроение, как один из наиболее высокотехнологичных секторов, сегодня претерпевает серьезные трансформации. Это обусловлено прежде всего глубокими и стремительными изменениями мировой экономики и новой природой конкуренции. Технологический портфель сектора меняется весьма динамично, пополняясь новыми образцами продукции и далеко не всегда «открытыми» разработками. Одни через какое-то время теряют свою актуальность, так и не успев реализовать свой потенциал, из-за ускорения цикла ИиР, другие переходят в разряд прорывных и становятся основой будущего авиации.

Характерной тенденцией современного этапа развития авиационных технологий является их миграция из военного сектора в гражданский и наоборот. Другими словами, развиваются технологии «двойного назначения».

Но какими бы прогрессивными и смелыми ни были решения, судьбу той или иной авиационной разработки решает все же рыночный контекст, который определяется парадигмой экономического развития. Она проявляется прежде всего в новых бизнес-моделях и ином характере конкуренции, при этом не оставляя шансов прежним моделям развития. Конкуренция больше не определяется «неограниченными» бюджетами и технологическим совершенством, а лучшим соотношением «цена– качество».

События 11 сентября и последовавший за ними скачок цен на топливо привели авиационную промышленность к состоянию кризиса. В нестабильном состоянии пребывает и космическая отрасль, столкнувшись с излишками производственных мощностей и проблемой надежности летательных аппаратов. Суть новой концепции развития авиапрома предполагает необычные правила игры: основные акторы отрасли превращают вышеуказанные вызовы в новые возможности. Начался процесс консолидации и глобализации бизнеса в мировой аэрокосмической индустрии.

Модель «распределение рисков» требует и от производителей, и от поставщиков реорганизации внутренних бизнес-процессов с целью их совместного ведения. Она обеспечивает высокую эффективность только при соблюдении определенных условий: полной капитализации знаний, постоянном обновлении базы имеющихся технических решений, распределении ответственности и издержек между всеми участниками производства, оптимизации всех организационных ресурсов и процессов, а также при повторном использовании уже имеющихся решений.

Подобный расклад привел к новым направлениям развития в разных сегментах авиастроения. Так, в сегменте «авиационные двигатели» для создания более экономичных двигателей из материалов нового поколения необходимы инвестиции в инновационные разработки. Вследствие потребности в использовании более эффективных двигателей возникает проблема снижения доходов авиастроительных предприятий. Компенсировать их потерю можно только при предоставлении дополнительных услуг – сервиса и поддержки. В свою очередь, условия рынка требуют оказания услуг заказчику по принципу «всё и сразу».

В сегменте «ракеты и беспилотные самолеты» ведущие западные авиастроительные компании конкурируют с российскими и азиатскими предприятиями, что вынуждает их снижать цены и сокращать время выхода продукции на рынок. Сегмент «космические системы» в настоящее время пополняется новыми игроками со стороны частного сектора. Новые приоритеты и у оборонного комплекса, который делает акцент на обеспечении эффективных антитеррористических мероприятий, создании разного рода систем защиты воздушного пространства, глобальном сотрудничестве, в первую очередь информационном.

Рынок авиастроения постепенно становится глобальным, его игроки объединяются, формируя индустриальные альянсы, такие как Boeing, Dassault Aviation, Snecma Group, EADS. Консолидируются и ведущие поставщики, объединяясь с поставщиками второго уровня. Повышение качества разработок конечного продукта и их эффективности в производственной цепочке подразумевает:

• сокращение сроков разработки продукта и его доставки потребителю;

• увеличение скорости реакции на требования заказчика.

Аналитики авиационной промышленности отмечают следующие изменения:

• Производитель передает ответственность за выполнение задания поставщику первого уровня: «перемещение задачи от производителя к интегратору».

• Сложные системы будут разрабатываться ведущими поставщиками: критерий выбора – специализация поставщика.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика