Обсерватория Кека

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
79231168 large KeckObservatory1.jpg

Обсерватория Кека

Обсерватория Кека (англ. W. M. Keck Observatory) — это астрономическая обсерватория, которая расположена на пике горы Мауна-Кеа (4145 метров над уровнем моря), на острове Гавайи, США.

Описание

В обсерватории Кека расположены два зеркальных телескопа, диаметр первичных зеркал (всего их три, в каждом из телескопов) которых составляет 10 метров.Эти телескопы входят в число крупнейших в мире.Телескопы могут работать совместно, с целью формирования единого астрономического интерферометра.

В 1985 году благотворительным фондом Уильяма Майрона Кека (]англ.) было выделено 70 миллионов долларов для финансирования проекта и постройки телескопов. В 1954 году Уильямом Майроном Кеком был основан фонд для поддержки новых технологий и научных открытий. Один из первых проектов, которые финансировались этим фондом, - это телескоп Кек I.Первый телескоп был закончен в 1993 году, второй — в 1996 году.

Каждое из первичных зеркал телескопов Ричи-Кретьена состоит из 36 шестиугольных сегментов, объединенных в единую структуру.Каждый сегмент весит 0,5 тонны (880 фунтов) и около 8 см толщиной (три дюйма).Все эти сегменты сделаны немецкой компанией Schott из специальной стеклокерамики Zerodur, которая имеет очень низкий коэффициент теплового расширения.Сам Zerodur не способен отражать свет, поэтому, сегменты покрыты тонким отражающим слоем алюминия.Каждый сегмент оборудован специальной устойчивой системой сложных механизмов поддержки и наведения, а также системой, которая позволяет защитить зеркала от деформации.Три высокоточных привода, управляемых компьютерами, постоянно позиционируют каждый из сегментов, образуя идеально точную гиперболическую поверхность с фокусным расстоянием в 17,5 метров.

Во время наблюдений управляемая компьютером система датчиков и приводов головок регулирует положение каждого сегмента относительно соседних с точностью до четырех нанометров. Управление телескопами ведётся из офисов штаб-квартиры в Ваймеа.Для каждого из двух телескопов отведена своя комната управления. У большинства астрономов имеется только две ночи для наблюдения, причём очередь для наблюдений может достигать 1,5 года с момента заявки.Но иногда, в зависимости от астрономов и объекта их наблюдения, они могут достаточно быстро получить дополнительную возможность вернуться к наблюдениям (например, при недостаточно хорошей погоде для исследований).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика