Н-1

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
85018m.jpg

Н-1

H-1, H1 (разг. «царь-ракета»; индекс ГУКОС — 11А52) — советская ракета-носитель сверхтяжёлого класса. Разрабатывалась с середины 1960-х годов в ОКБ-1 под руководством Сергея Королёва, а в последствии его смерти — под руководством Василия Мишина. Изначально предназначалась для вывода на околоземную орбиту тяжёлой (75 т) орбитальной станции с перспективой обеспечения сборки тяжелого межпланетного корабля для полётов к Венере и Марсу. С принятием запоздалого решения по включению СССР в т. н. «лунную гонку», по организации полёта человека на поверхность Луны и возвращения его обратно, программа Н1 была форсирована и стала носителем для экспедиционного космического корабля Л3 в комплексе Н1-Л3 советской лунно-посадочной пилотируемой программы. Все 4 испытательных пуска Н-1 были неуспешными на шаге работы первой ступени. В 1974 году советская лунно-посадочная пилотируемая лунная программа была фактически закрыта до достижения целевого результата, а немного позднее — в 1976 году — также официально закрыты и работы по Н-1.


Вся пилотируемая лунная программа, включая носитель Н-1, была строго засекречена и стала достоянием гласности только в 1989 году. Техническое название Н-1 было производным от слова «носитель». Согласно различным некоторым[каким?] источникам, в случае удачи и обнародования программы, Н-1 должна была получить официальное название Раскат или же Наука-1. На Западе ракета-носитель была знаменита под условными обозначениями SL-15 и G-1e.

Запуски ракеты-носителя Н1

Прошло четыре запуска, все безуспешные. Хотя на отдельных стендовых испытаниях моторы проявили себя довольно надёжными, основная масса возникавших проблем с носителем было вызвано вибрацией, гидродинамическим ударом (при выключении моторов), разворачивающим моментом, электрическими помехами и прочими неучтёнными эффектами, вызванными одновременной работой этого большого числа моторов и большой размерностью носителя. Данные трудности было невозможно обнаружить до полётов потому, что из-за экономии средств не были созданы дорогие наземные стенды для динамических и огневых тестирований всего носителя или же 1 ступеньки в сборе. Как эффект, очень большие и сложные изделия испытывались незамедлительно в полёте. Такой спорный подход, раньше с переменным успехом применявшийся лишь к гораздо меньшим по объемам и несравнимо более простым по устройству баллистическим ракетам, привел к череде аварий[3]. Все запуски носителя Н-1 производились с площадки № 110 (с 2-мя стартовыми столами) космодрома Байконур.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика