Ноутбук

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
X 5c4d0472.jpg

Ноутбук


Ноутбук (англ. notebook — блокнот, блокнотный ПК) — представляет собой аналог персонального компьютера, но обладающий меньшими габаритами и мобильностью. В корпусе находятся стандартные компоненты настольных компьютеров, но некоторые элементы как видеокарта или центральный процессор имеют меньшую производительность, чем их полноразмерные версии. К своим преимуществам ноутбуки могут добавить автономность, небольшие размеры и вес.

Лэптоп (англ. laptop — lap = колени сидящего человека, top = верх) или Переносник — термин который больше всего используемый в Европе и англоязычных странах, под термином лэптом также подразумевают планшетный ПК.

Ноутбукам выполнен в раскладном форм-факторе. Ноутбук переносят в сложенном виде, это позволяет защитить экран, клавиатуру и тачпад при транспортировке. Также это связано с удобством транспортировки (чаще всего ноутбук транспортируется в портфеле, что позволяет не держать его в руках, а повесить на плечо, к примеру).

История

Концепцию портативной вычислительной машины «размером с блокнот, обладающей плоским экраном с способностью подключаться к сетям без проводов», описал начальник исследовательской лаборатории фирмы Xerox Алан Кей (Alan Key) в 1968 г.

В 1979 г. по заказу NASA Вильям Могридж (компания Grid Systems) создал первый в мире ноутбук Grid Compass (оперативная память на ЦМД объёмом 340 КБ, процессор Intel 8086 с тактовой частотой 8 МГц, люминесцентный экран). Данный ноутбук использовался в программе Space Shuttle. Первая общегражданская модель Osborne 1 (масса 11 кг, оперативная память 64 Кб, процессор Zilog Z80A с тактовой частотой 4 МГц, два дисковода 5,25 дюйма, три порта, в том числе для подключения модема, монохромный дисплей 8,75х6,6 см, вмещавший 24 строки по 52 символа; 69 клавиш) была изобретена Адамом Осборном (Adam Osborne) в 1981 году и на рынке ее стоимость составляла 1795 долларов. Из-за маркетинговой ошибки, состоявшей в том, что начало продаж последующей модели Osborne Vixen было объявлено задолго до поступления машин в реализацию (а это ударило по продажам Osborne 1), компания разорилась.

В 1984 г. фирма Apple выпустила первый ноутбук с LCD. В 1986 г. IBM представила первую «трансформируемую» модель ноутбука на базе процессора Intel (масса 5,4 кг, дисковод 3,5 дюйма) по цене $3500.

В 1990 г. Intel был представлен первый специализированный процессор для мобильных ПК — Intel386 SL, а также была предложена технология снижения напряжения питания, увеличившая срок службы батарей.

Функции

Ноутбуки способны выполнять те же функции и задачи как и персональные компьютеры. Но если оценивать эффективность ноутбуков по критерию цена\производительность относительно настольных компьютеров, то ПК будут обладать более высокой производительностью. Ноутбуки содержат компоненты, подобные тем, которые установлены в настольных компьютерах и выполняют те же самые функции, но миниатюризированы и оптимизированы для мобильного использования и эффективного расхода энергии.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика