Нижегородская АЭС

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Нижегородская аэс.jpg

Нижегородская АЭС

Нижегородская АЭС — это атомная электростанция, действующая в Нижегородской обл. Объект входит в генсхему расположения объектов электрической энергетики России до 2020 года. Под постройку станции были рассмотрены 2 площадки: в Навашинском районе на месте с. Монаков на расстонии 23 км от г. Мурома, или в Уренском районе, на расстоянии 20 км юго-западнее города Уреня. В августе 2009 года этот выбор был сделан в пользу площадки в Hавашинском районе, в настоящее время уже имеется лицензия Ростехнадзора на постройку двух энергоблоков атомной станции. На станции будет работать два энергоблока ВВЭР-ТОИ общая мощность которых составит 2510 МВт.

Сроки строительства

4 сентября 2009 года в Навашино предполагается проведение общественных слушаний.

В рамках реализации соглашения о сотрудничестве региона с Федеральным агентством по атомной энергии были установлены следующие сроки:

  • 2009 год - окончание проектных работ по АЭС.
  • 2011 год начало сооружения АЭС.
  • 2016 год пуск в эксплуатацию первого энергоблока.
  • 2018 год пуск в эксплуатацию второго энергоблока.

Сроки сдачи двух остальных энергоблоков на данный момент не определены. В январе 2011 года федеральной службой по технологическому, атомному и экологическому надзору была выдана ОАО «Росэнергоатом» лицензия на строительство энергоблоков № 1 и № 2 Нижегородской АЭС в Навашинском районе. 9 ноября 2011 года премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о строительстве АЭС. В этом распоряжении сроки ввода в эксплуатацию первого и второго энергоблоков были смещены на 2019 и 2021 год соответственно. Два других энергоблока строить не планируется. Продолжается проектирование станции, начать строительство планируется в 2014-2015 годах. Ввод в эксплуатацию ожидается в 2019-2021 годах.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика