Нанокристаллические солнечные батареи

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Nanokristallicheskaya solnechnaya batareya.jpg

Нанокристаллические солнечные батареи (квантовые ячейки) представляют собой батареи, имеющие специальную кремниевую подложку, которая дополнительно покрыта нанокристаллами.

Пока существующие исследования этих квантовых ячеек опираются на эпитаксиальные процессы (выращивание кристаллов), стоящие далеко не дешево — процессы с использованием коллоидного синтеза (смешивания веществ в растворе) предоставили возможность увеличения ценовой эффективности.

Сверхтонкие плёнки нанокристаллов образуются в ходе процесса, который назвали «спин-покрытием». В нем предусмотрено размещение квантовых ячеек в растворе на ламинарном (плоском) субстрате (питательная среда кристаллов), который далее начинает вращаться на очень высокой скорости.

Толщина раствора равномерная, а субстрат вращается столько времени, сколько потребуется слою кристаллов приобрести необходимую толщину. Впервые нанокристаллические солнечные батареи были сконструированы в 1991 г. и быстро стали перспективными, благодаря своей высокой эффективности превращения солнечной энергии в электрическую. Так как стоимость их материалов относительно низка, они стали главным направлением в поиске альтернативных коммерчески жизнеспособных источников энергии.

Независимо от того, что разработки на данный момент все еще не продвинулись вперед, в дальнейшем нанокристаллические батареи все равно возьмут свое из-за таких характеристик, как сочетание механической подвижности и низкой стоимости.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика