Мультитул

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
GerberMultitool в разложенном состоянии
Мультитул Victorinox

Мультитул, мультиинструмент (англ. Multitool) — многофункциональный инструмент, обычно в виде складных пассатижей с полыми ручками, в которых спрятаны (с внутренней или внешней стороны) дополнительные инструменты (лезвие ножа, шило, пила, отвертка, ножницы и т. п.) Отличается от перочинного ножа с миниатюрными плоскогубцами увеличенной головкой пассатижей, которая в корпус не прячется. Существуют экзотические мультитулы, например компания Leatherman (Лезерман) выпускает мультитулы с секатором вместо плоскогубцев.

Содержание

История

Изобретателем мультитула в его современном виде (складные пассатижи с инструментами в ручках) принято считать Тима Лезермана (Tim Leatherman). Согласно информации, представленной на официальном сайте Leatherman, идея мультитула пришла Тиму в голову, когда он путешествовал по Европе на старой автомашине, которая постоянно ломалась.

Технические характеристики

При производстве мультитулов применяются различные материалы для разных компонентов: сталь, пластик, титан (например, в модели Leatherman Charge TTi из него изготовлены ручки). Сталь может быть использована как нержавеющая для любых инструментов, инструментальная (например 154СМ) для губок пассатижей или лезвия ножа, так и высокопрочная (например, S30V), из которой изготавливается нож.

Конструкция может быть как разборная (на винтах, обычно шестигранниках), так и не разборная (на заклёпках).

Масса мультитула колеблется от 50 г в миниатюрных моделях, до 350 г в полноразмерных модификациях. Также, в зависимости от веса, мультитулы можно условно разделить на: брелоки для ключей, городские или для повседневного ношения EDC, компьютерные, профессиональные.

Мультитулы могут быть как без фиксации инструментов, так и с фиксацией отдельных компонентов (нож, пила, отвертка) или каждого инструмента

Основные компоненты

  • Пассатижи — главный компонент большинства мультитулов. Некоторые модели Leatherman комплектуются секатором вместо пассатижей
  • Кусачки — совмещены с пассатижами.
  • Нож — может быть, как один, так и несколько в одном инструменте. Заточка может быть гладкая, серрейторная или комбинированная. Лезвие может быть оборудовано отверстием для открытия одной рукой, так и классическим пазом для открытия двумя руками. Для изготовления лезвия может применяться та же сталь, что и для других инструментов, либо инструментальная 154СМ, или высокопрочная S30V, или V Gold 10 (VG 10).
  • Отвёртка — отвёртка используется крестовая и плоская (чаще всего совмещённая с открывашкой для бутылок). В ряде инструментов наряду со стационарными отвёртками, так и вместо них, используется битодержатель для различных типов бит — насадок (плоская, крестовая, шестигранник и др. различных размеров). Также может присутствовать стационарная большая плоская отвёртка.
  • Ножницы — не имеют привычных отверстий для пальцев, одна половина ножниц прикреплена к ручке мультитула, а вторая является рычагом на который и оказывается давление для разрезания, обратный возврат лезвия осуществляется за счёт пружины, установленной между половинками ножниц. В зависимости от модели мультитула могут резать бумагу, пластик, картон и прочие не твердые материалы.
  • Пила — чаще всего применяется двухрядная без разводки режущих зубьев. Может быть со стационарным полотном или сменным.
  • Открывашка для бутылок — обычно совмещена с плоской отвёрткой.
  • Консервный нож — может быть совмещен с малой плоской отвёрткой.
  • Напильник — может быть совмещен с пилой или ножовкой по металлу.
  • Шило — часто имеет отверстие, а также возможно его использование как керна.
  • Разводной ключ — встречается достаточно редко, в первую очередь из-за значительной прибавки в весе мультитула.
  • Клипса и/или карабин.
  • На ручки мультитула могут быть нанесены деления, кратные единице измерения длины (сантиметр, дюйм). Также в ручках мультитула могут быть проделаны отверстия различного размера, под шестигранные болты.

Применение

Применение мультитулов на практике в первую очередь связано с его компактностью, многофункциональностью и, как следствие, отсутствием необходимости носить значительное количество разнообразных инструментов.

В первую очередь мультитулы находят свое применение в пеших и велосипедных походах, вылазках на природу, на даче, в автомобиле, мотоцикле, при повседневном ношении — там, где важна широкая функциональность при малом весе.

В то же время ни одну из составных частей мультитула не следует рассматривать как полноценную замену инструментам, будь то пассатижи, отвертка или нож, даже если эти компоненты изготовлены из высококачественных материалов. Безопасность и комфортность работы с самостоятельными инструментами чаще всего выше, чем при работе с мультитулом.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика