Мультиплексор (электроника)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Optic-oms1664.jpg


Mультиплексор — устройство, обладающие несколькими сигнальными входами, где один или более входов являются управляющими и один выход. Мультиплексор разрешает передавать сигнал с одного из входов на выход; при этом выбор желаемого входа осуществляется передачей соответствующей комбинации управляющих сигналов.

Аналоговые и цифровые мультиплексоры сильно отличаются по принципам своей работы. Первые электрически соединяют выбранный вход с выходом (при этом сопротивление между ними невелико — порядка единиц/десятков Ом). Вторые же не создают прямого электрического соединения между выбранным входом и выходом, а лишь «копируют» на выход логический уровень ('0' или '1') с выбранного входа. Аналоговые мультиплексоры иногда именуют ключами или коммутаторами. Устройство, противоположное мультиплексору по своим функциям, называется демультиплексором. В случае использования аналоговых мультиплексоров (с применением ключей на полевых транзисторах) различий между мультиплексором и демультиплексором не существует; такие устройства могут называться коммутаторами.

Устройство

Схематически мультиплексор можно представить в виде коммутатора, обеспечивающего подключение одного из нескольких входов (их называют информационными) к одному выходу устройства. Коммутатор обслуживает управляющая схема, в которой находятся адресные входы и, как правило, разрешающие (стробирующие). Разрешающие входы применяются для расширения функциональных возможностей мультиплексора. Путем наращивания они увеличивают разрядность мультиплексора, синхронизации его работы с работой других узлов. Сигналы на разрешающих входах могут разрешать, а могут и запрещать подключение определенного входа к выходу, то есть могут полностью прекратить действие всего устройства. В качестве управляющей схемы обычно используется дешифратор. В цифровых мультиплексорах логические элементы коммутатора и дешифратора обычно объединяются.

Использование

Мультиплексоры широко применяются в делителях частот, триггерных устройствах, сдвигающих устройствах и др. Также они находят применение когда требуется преобразовать параллельный двоичных кода в последовательный. Для такого преобразования достаточно подать на информационные входы мультиплексора параллельный двоичный код, а сигналы на адресные входы подавать в такой последовательности, чтобы к выходу поочередно подключались входы, начиная с первого и заканчивая последним.

Обозначение

Мультиплексоры обозначают сочетанием MUX (от англ. multiplexer), а также MS (от англ. multiplexer selector).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика