Мотоблок

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
814987.jpg

Мотоблок

Мотоблок — универсальное мобильное энергетическое средство на базе одноосного шасси, разновидность малогабаритного трактора. Слово мотоблок вошло в употребление в русском языке в 1980-е годы. Оно сменило некомфортные в употреблении определения, используемые раньше: пешеходный трактор, малогабаритный пешеходный трактор, одноосный трактор. Оператор, управляющий мотоблоком шагает вслед за машиной по обрабатываемой почве, держа машину за ручки управления.

По способу агрегатирования с орудием различают колёсные мотоблоки и мотокультиваторы (мотоорудия). У колёсного мотоблока работа орудия осуществляется с помощью тягового усилия, создаваемого колёсной ходовой частью, а у мотокультиватора орудие (фреза, пропольник) устанавливается на ведущую ось вместо колёс. Почти все мотоблоки допускают разные схемы агрегатирования, хотя, в большинстве случаев, для лёгких мотоблоков базовой комплектацией является фрезерный мотокультиватор, а для тяжелых — колёсный плуг.

Применение мотоблоков

Мотоблоки используются для сплошной (вспашка) и междурядной (окучивание) обработки почвы на не очень больших участках (сады, теплицы, клумбы), для скашивания травы, уборки снега, привода стационарных машин, перевозки грузов на не очень большие расстояния (с применением буксируемых полуприцепов). Лёгкие мотоблоки и культиваторы традиционно комплектуются лишь фрезами и, порой, окучником. Мотоблоки среднего класса комплектуются съёмными колёсами и почвообрабатывающими фрезами, плугом, бороной, окучником, косилкой, полуприцепом. Тяжёлые мотоблоки имеют несменные колёса. Комплектуются плугом, фрезой, приводимой от вала отбора мощности, косилкой, бороной, культиватором, снегоочистителем, бульдозерным отвалом, граблями, полуприцепом. Требуемый набор орудий потребитель приобретает раздельно от мотоблока.

Тележка для мотоблока


Широко распространенным сменным орудием для мотоблока является грузовая тележка. Следует иметь в виду, что мотоблок, агрегатированный с тележкой, согласно российскому законодательству не допускается применять на дорогах общего пользования. Для использования с тележкой пригодны мотоблоки среднего и тяжёлого классов. Нужно принимать во внимание, что такой агрегат неэффективен, т.к. ведущие колёса мотоблока практически не нагружаются, на тот момент как ведомые колёса тележки воспринимают основной вес. А значит, тягового усилия мотоблока может не хватить для преодоления подъема или же для перемещения по тяжелой грунтовой дороге. По данной причине мотоблок с тележкой пригоден только для перемещения грузов на не очень большие расстояния по твёрдому грунту (внутризаводские перевозки, перевозки на приусадебных участках). Эксплуатация с тележкой значительно уменьшает моторесурс мотоблока.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика