Мост Шеринга

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Izmereniya na v napryazhenii-72.png

Мост Шеринга

Мост Шеринга — это измерительный мост переменного тока, который предназначен для того, чтобы измерять электрическую ёмкость и тангенс диэлектрических потерь в диэлектриках на высоком напряжении. Название произошло от имени немецкого инженера и изобретателя этого устройства Х. Шеринга (1880—1959).

Принцип действия моста Шеринга:

Мост Шеринга является это одинарным мостом, который имеет четыре плеча. В одно его плечо включают магазин емкостей и параллельно присоединённое к нему постоянное активное сопротивление, в противоположное плечо включается испытуемый объект, который условно обозначается параллельным соединением ёмкостного и активного сопротивления. В третье плечо включают активные сопротивления, в четвёртое — эталонный конденсатор. На одну диагональ подают переменное напряжение питания моста. К другой диагонали подключается нуль — индикатор. Мост Шеринга — это по сути мост Витстона, в котором активные сопротивления заменены комплексными активно — ёмкостного характера. С точки зрения схемотехники одинарные мосты — это комбинация двух делителей напряжения и нуль — индикатора, включённого между ними и рассматривая эту схем с этой точки зрения можно прийти к выводу, что при равенстве произведения комплексных сопротивлений двух противоположных диагоналей произведению двух других противоположных диагоналей на клеммах нуль — индикатора разность потенциалов будет равно нулю.

Схемы включения:

В зависимости от положения измеряемого объекта в схеме различаются:

  • нормальная или прямая схема;
  • перевёрнуая схема.

При нормальной схеме на объект измерения подводится высокое напряжение, при перевёрнутой схеме — объект заземляется. Нормальная является более точной, поэтому перевёрнутую схему применяют только при заземлённом объекте и невозможности его изолировки от земли на момент измерения.  

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика