Мостовой кран

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск


Мостовой кран

Kozlovoy-small.jpg

Краном мостового типа (англ. Overhead crane) называется кран с грузозахватным устройством, подвешенным к грузовой тележке или тали, которые перемещаются по подвижной стальной конструкции (мосту.Различают краны общего назначения (с крюком), а также специальные (с грейфером, магнитом, захватами для контейнеров) и металлургические.

По конструкции к кранам мостового типа относятся:

  • Опорные краны: Мостовые краны, мост которых непосредственно опирается на надземный рельсовый путь сверху.
  • Подвесные краны: Подвешивается к нижним полкам рельсового пути.
  • Козловые краны с мостом, установленным на наземный рельсовый путь посредством двух опор.

При грузоподъёмности более 12,5 т у крана могут быть два механизма подъёма — главный и вспомогательный.

По грузоподъёмности краны условно разделены на три группы:

  • Первая — до 5 т.
  • Вторая — от 5 до 50 т.
  • Третья — свыше 50 и до 320 т.

Привод механизмов, как правило, электрический, но может быть и ручным.Управление механизмами осуществляется с пола, из кабины и дистанционно.Исполнения кранов: общепромышленное, взрывобезопасное, а также различные климатические.

Устройство мостовых кранов

Мост крана состоит из двух пролётных балок, соединённых с концевыми.Балки коробчатого сечения выполнены из двух вертикальных стенок, верхнего и нижнего горизонтального поясов.На верхнем поясе пролётной балки закреплён подтележечный рельс, на концах которого установлены упоры для ограничения крайних положений тележки.Для обеспечения прямоугольной формы сечения и устойчивости вертикальных стенок внутри пролётной балки привариваются большие диафрагмы.Кроме того, имеются малые диафрагмы для более равномерной передачи нагрузки от подтележечного рельса на вертикальные стенки. На боковых стенках пролётных балок предусмотрены площадки с перилами для обслуживания грузовой тележки и механизмов передвижения крана, а также для размещения жёстких троллей (стойки с уголковым прокатом).


Механизмы передвижения с цилиндрическими колёсами выполнены по различным схемам: с центральным приводом от одного двигателя, с тормозом и редуктором на два колеса, с раздельным приводом на каждое колесо, а также с фланцевым двигателем и навесным редуктором.Наряду с цилиндрическими колёсами, применяются колёса конической формы.Приводные конические колёса механизмов при центральном приводе установлены вершиной конуса в наружную сторону.У механизмов с раздельным приводом конические колёса устанавливают вершиной конуса в наружную сторону, а неприводные — во внутреннюю.Такая схема называется «обратным конусом».Такая установка колёс центрирует кран на рельсовых путях и не вызывает его перекосов при прохождении искривлённых участков рельсовых путей.

Грузовая тележка состоит из рамы, на которой из унифицированных узлов собраны механизмы подъёма груза и передвижения тележки.Рама выполнена из опирающихся на ходовые колёса двух продольных балок, соединённых поперечными балками и покрытых сверху листом настила.На тележке предусмотрены ограничители высоты подъёма крюковой обоймы, линейка для выключателей её крайних положений на мосту крана, буфера и перила ограждения.Масса тележки составляет 0,3 — 0,4Q (Q — грузоподъёмность, в т).

У лёгких кранов (группы режима 1К, 2К, 3К) в качестве механизмов подъёма применяют электротали, стационарно закреплённые на раме тележки.Масса таких тележек 0,2 — 0,25 Q.

Применение

‎ Опорные мостовые краны:

  • Ручные крюковые однобалочные и двухбалочные предназначены для подъёма и перемещения грузов при выполнении периодических работ, отсутствии силового токоподвода на складах, в монтажных и ремонтных цехах, в машинных залах электростанций.
  • Электрические крюковые однобалочные предназначены для подъёма и перемещения грузов в цехах и на складах, а двухбалочные также применяются на открытых площадках.
  • Электрические магнитные краны предназначены для подъёма и перемещения изделий из чёрных металлов, обладающих магнитными свойствами.
  • Электрические грейферные краны предназначены для подъёма и перемещения насыпных грузов.
  • Электрические крюковые большой грузоподъёмности предназначены для перемещения грузов большой массы в механических и сборочных цехах.Кроме того, они могут быть использованы для монтажных и ремонтных работ.


Подвесные мостовые краны:

  • Ручные однобалочные однопролётные предназначены для подъёма и перемещения грузов при выполнении периодических работ, отсутствии силового токоподвода на складах, в монтажных и ремонтных цехах, в машинных залах электростанций.
  • Электрические однобалочные однопролётные, двухпролётные краны предназначены для подъёма и перемещения грузов в крытых производственных и складских помещениях.Допускается применение для транспортирования раскалённого и жидкого металла, жидкого шлака при уменьшении грузоподъёмности на 25 % и выполнении требований «Правил по кранам» (установка отражающих экранов и наличие двух тормозов на механизме подъёма)
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика