Модем

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Ebc6166cc96f.jpg

Модем

Модем (акроним, составленный из слов модулятор и демодулятор) — это устройство используемое в сфере для физического сопряжения информационного сигнала со средой его распространения, где он не может существовать без адаптации. Модулятор в модеме производит модуляцию несущего сигнала во время передачи данных, то есть меняет его характеристики в соответствии с изменениями входного информационного сигнала, демодулятор производит обратный процесс при приёме данных из канала связи. Модем выполняет функцию оконечного оборудования линии связи. Само формирование данных для передачи и обработки принимаемых данных осуществляет т. н. терминальное оборудование (в его роли может выступать и персональный компьютер). Модемы широко используют для связи компьютеров через телефонную сеть (телефонный модем) или кабельную сеть (кабельный модем). Кроме этого модемами были оборудованы некоторые модели сотовых телефонов.

История

Компания AT&T Dataphone Modems в Соединённых Штатах была частью SAGE (ПВО системы) в 50-х годах. Она соединяла терминалы на различных воздушных базах, радарах и контрольных центрах с командными центрами SAGE, разбросанными по США и Канаде. SAGE использовала выделенные линии связи, но устройства на каждом конце этих линий были такими же по принципу действия, как и современные модемы. Первым модемом для персональных компьютеров является устройство Micromodem II для персонального компьютера Apple II, выпущенное в 1979 году фирмой Hayes Microcomputer Products. Он обладал стоимостью в 380 долларов, а его скорость была 110/300 бит/сек. В 1981 году фирма Hayes выпустила модем Smartmodem 300 бит/сек, система команд которого (Hayes-команды) стала стандартом де-факто в отрасли.

Дополнительные функции

Факс-модем — дает возможность компьютеру передавать и принимать факсимильные изображения на другой факс-модем или обычный факс-аппарат. Голосовой модем — с функцией оцифровки сигнала с телефонной линии и воспроизведения произвольного звука в линию. Некоторые из них обладают встроенным микрофоном. Такой модем позволяет осуществить:

  • передачу голосовых сообщений в режиме реального времени на другой удалённый голосовой модем, приём сообщений от него и воспроизведение их через внутренний динамик;
  • при использовании в режиме автоответчика и для организации голосовой почты.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика