Миксер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Миксер

Миксер — это техническое устройство, предназначением которого является механическое перемешивание, создание однородной массы и её временного поддержания разных по составу сыпучих и жидких веществ. Близким по значению является слово мешалка (например: растворомешалка, тестомеска, бетономешалка).

На сегодняшний день миксером также часто называют и бетономешалку барабанного типа, смонтированную на шасси автомобиля, и малый бытовой прибор для взбивания сливок, яиц, приготовления коктейлей, омлетов, муссов, жидкого теста, соусов, пюре и т. п. Различают стационарные и ручные миксеры.

Ручной миксер представляет собой компактный электрический прибор, приспособленный для удержания одной рукой. Корпус миксера обычно выполняется из пластмассы, внутри него расположен электродвигатель (УКД) с редуктором, который приводит в движение два венчика-взбивателя, расположенных так, что при вращении их лопасти движутся по пересекающимся траекториям. Миксер, как правило, имеет несколько возможных скоростей вращения двигателя, либо плавную регулировку.

Также существуют ручные миксеры, приводимые в действие вращением ручки. Стационарный бытовой миксер имеет основание с чашей, над которой устанавливается откидная или съёмная конструкция, аналогичная ручному миксеру. Ряд моделей стационарных миксеров можно отсоединять от подставки и использовать как ручные. Ось вращения насадок смещена относительно центра чаши, а равномерное перемешивание содержимого чаши достигается путём её вращения или с помощью технологии планетарного смешивания.

Миксер не следует путать с блендером, предназначением которого является не взбивание, а измельчение и который вместо венчиков-взбивателей оборудован лопастными ножами. Вместе с тем большинство современных моделей ручных миксеров снабжается дополнительно насадкой-блендером, а также крюками для замеса густого теста, иногда — насадками для нарезки и шинковки овощей и фруктов, кофемолкой и т. д.

Миксеры производят компании BSH (под торговыми марками Bosch, Siemens, Ufesa), Royal Philips Electronics (под маркой Philips) Zelmer S.A. (под маркой Zelmer) и многие другие.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика