Межпланетная станция Вега

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Межплпане.jpg

Межпланетная станция Вега

Межпланетная станция Вега (от сочетания слов «Венера» и «Галлей») – название двух идентичных аппаратов, советских автоматических межпланетных станций, которые предназначались для изучения планеты Венера и кометы Галлея. Идентичные друг другу по своему строению аппараты Вега-1 и Вега-2 в 1984-1986 годах выполнили полностью свою миссию – впервые исследовали венерианскую атмосферу при помощи аэростатов. В проекте принимали участие Европейское космическое агентство, Япония, США. Как отмечал ряд специалистов в космической отрасли, это был последний грандиозный космический проект XX века.

Технические характеристики аппаратов

Общая масса одной станции «Вега» в полностью снаряжённом состоянии составляла 4920 кг. Станции серии «Вега» состояли из двух частей - пролётного модуля, массой около 2,5 тонн, и спускаемого аппарата, массой около двух тонн. Спускаемый аппарат, в свою очередь, состоял из посадочного модуля и аэростатного атмосферного зонда. Данные с посадочных модулей ретранслировались на Землю через пролётные аппараты, а с аэростатных зондов — на антенны, которые находились на территории СССР, США и других стран. Миссия аппарата в межпланетном пространстве Аппараты «Вега-1» и «Вега-2» стартовали 15 и 21 декабря 1984 года. Спустя шесть месяцев после старта аппараты преодолели расстояние в 45 млн. км и приблизились к планете Венера. 9 и 13 июня 1985 года от «Веги-1» и «Веги-2» были отделены спускаемые модули, которые 11 и 15 июня при входе в атмосферу разделились в свою очередь на посадочные модули и аэростатные зонды. В процессе снижения посадочных модулей приборами измерялись характеристики облачного слоя и химического состава атмосферы планеты. Была установлена концентрация серной кислоты в облаках, а также обнаружено присутствие в атмосфере Венеры серы, хлора и, вероятно, фосфора. Плотность облаков оказалась по земным меркам невысокой, концентрация плотности была максимальной в двух слоях, которые имели ширину от 3 до 5 км и находились на высотах 50 и 58 км.

Посадочные модули совершили мягкую посадку на ночную сторону Венеры. Оба модуля выполнили полностью программу исследований на поверхности планеты. При этом передача сигнала на Землю продолжалась 56 минут. Аэростатные зонды осуществили снижение на парашютах и после наполнения их оболочек гелием начали медленный дрейф в атмосфере планеты на высоте около 55 км, проводя измерения метеорологических параметров. Продолжительность работы обоих зондов заняла более 46 часов. Облачный слой, который исследовали аппараты, является наиболее плотным в атмосфере Венеры, и в нём, как предполагалось, отчетливо проявляется суперротация атмосферы Венеры. Каждый зонд за 46 часов пролетел под действием ветра около 12 тыс. км, средняя скоростью движения составила 250 км/ч. Зонды измеряли вдоль трассы полета температуру, давление, вертикальные порывы ветра, дальность видимости в облаках, среднюю освещенность и следили за наличием световых вспышек. «Веги» и комета Галлея двигались навстречу друг другу со скоростью 70 км/с. Если бы аппараты опоздали хотя бы на один час, то отклонение при их сближении с кометой составило бы порядка 100 тыс. км. Также заранее невозможно было рассчитать точную траекторию движения кометы с необходимой точностью. Аппараты передали около 1500 снимков внутренних областей кометы Галлея и её ядра, а также информацию о пылевой обстановке внутри кометы и характеристиках плазмы. Они измерили темп испарения льдов. Изображения ядра кометы были получены впервые в истории. Кроме того, аппараты обнаружили наличие сложных органических молекул.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика