Межмашинное взаимодействие

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
012 r1.gif

Межмашинное взаимодействие (машино-машинное взаимодействие, англ. Machine-to-Machine, M2M) — применяется к обозначению технологий, разрешающим обмениваться информацией машинам между собой, а также передавать её в одностороннем порядке.

Это могут использовать проводные и беспроводные системы мониторинга датчиков или каких-либо параметров устройств (температура, уровень запасов, местоположение и т. д.). К примеру, банкоматы или платёжные терминалы могут автоматически передавать информацию по GSM-сетям, или если требуется срочная замена чековой бумаги, или оповестить об отсутствии наличности либо наоборот об ее переизбытке в случае с платежным терминалом. M2M широко применяется в системах безопасности и охраны, вендинге, системах здравоохранения, промышленных телеметрических системах (производство, энергетика, ЖКХ и др.). И системах позиционирования подвижных объектов на основе систем ГЛОНАСС/GPS. Одним из подклассов M2M осуществляется межмашинное взаимодействие с применением мобильных решений, для его обозначения используется аббревиатура M2M.

История

Одной из первых разработок в области мобильного межмашинного взаимодействия является OmniTRACS — решение Qualcomm разработанное в 1989 году для отслеживания коммерческого транспорта.

Мировой рынок

Согласно данным, опубликованными аналитиками Berg Insight, количество M2M-подключений к сетям мобильной связи во всём мире увеличилось на 37 % в 2011 году и достигло 108,0 млн. Азиатско-Тихоокеанский регион показал самый большой прирост в 64 % год к году, количество абонентов в этом районе возросло до 34.5 млн на конец 2011 года. Рынки Европы и Северной Америки поднялись на 27 % каждый, число подключений составило 32.3 млн и 29.3 млн, соответственно. В ближайшие пять лет, общий рост M2M подключений продолжится со среднегодовой скоростью 27,2 %, так что к 2016 году в мире число M2M подключений прогнозируется на уровне 359,3 млн.

К 2014 году доля европейских стран в общем числе соединений сократится за счёт увеличения рынка в других регионах. Harbor Research оценивает общий размер мирового рынка M2M решений в 2010 году на уровне 6 млрд долларов. Большая его часть (более 2,5 млрд долларов) приходится на потребительскую электронику.Объем рынка M2M на транспорте оценивается почти в 1 млрд долларов. По прогнозам аналитиков к 2014 году размер рынка M2M подойдет к отметке 16 млрд долларов (что в сравнении с 2010 годом в 2,7 раза).

В следующие пять лет прогнозируется среднегодовой рост рынка на уровне 32 %. По предварительным оценкам к 2015 году общее число мобильных соединений M2M достигнет 294 млн. К этому году доля трафика передачи данных M2M в мобильных сетях составит 4 %.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика