Магнитная лента

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Магнитная лента

Магнитная лента — это носитель информации в виде гибкой ленты, покрытой тонким магнитным слоем. Информация на магнитной ленте фиксируется посредством магнитной записи. Устройства для записи звука и видео на магнитную ленту называются соответственно магнитофон и видеомагнитофон. Устройства для хранения компьютерных данных на магнитной ленте называется стример. Магнитная лента произвела революцию в вещании и записи. Вместо прямых эфиров в телевизионном и радиовещании стало возможным осуществление производить предварительной записи программ, которые впоследствии возможно было воспроизвести. Первые многодорожечные магнитофоны позволяли производить запись на несколько раздельных дорожек от различных источников, а затем сводить их в конечную запись с наложением необходимых эффектов. Также развитию компьютерной техники поспособствовала возможность сохранения данных на длительный период с возможностью быстрого доступа к ним.

Звукозапись

В 1930-е годы в Германии при сотрудничестве двух крупных корпораций: электронной компании AEG и химического концерна BASF, при содействии немецкой телерадиовещательной компании RRG, была разработана магнитная лента. Наиболее распространенными были кассетные и катушечные магнитофоны, производившие запись на кассеты или катушки. Также в профессиональной звукозаписи использовались студийные многодорожечные (с 8 и более дорожками) и многоканальные катушечные магнитофоны. Для хранения аудио в цифровой форме применялись форматы цифровой звукозаписи на магнитную ленту ADAT и Digital Audio Tape.

Видеозапись

14 апреля 1956 года фирмой Ampex был представлен первый в мире видеомагнитофон. Это была небольшая компания в Калифорнии, основанная русским эмигрантом Александром Матвеевичем Понятовым, которая смогла сделать настоящий прорыв в технологии видеозаписи изобретя поперечно-строчную видеозапись и применив систему с вращающимися головками. Они использовали ленту шириной 2 дюйма (50,8 мм), которая наматывалась на бобины — так называемый формат Q (Quadruplex). 30 ноября 1956 года – Си-Би-Эс впервые использовала "Ампэкс" для отсроченного выпуска в эфир программы новостей. Видеомагнитофоны произвели настоящую технологическую революцию на телецентрах.

Хранение данных

Магнитная лента была впервые использована для записи компьютерных данных в 1951 году в компании Eckert-Mauchly Computer Corporation на ЭВМ UNIVAC I.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика