Маглев

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Содержание

Маглев

Maglev-train.jpg

Поезд на магнитной подушке или Маглев (от англ. magnetic levitation — «магнитная левитация») — это поезд, который удерживается над полотном дороги, движимый и управляемый благодаря силе электромагнитного поля. Такой состав, в отличие от обычных поездов, в процессе движения не соприкасается с поверхности рельса. Так как между поездом и поверхностью полотна находится зазор, трение между ними сведено к нулю, и единственной тормозящей силой является аэродинамическое сопротивление. Относится к монорельсовому транспорту (хотя вместо магнитного рельса может быть устроен канал между магнитами — как на JR-Maglev).

Скорость, достигаемая поездом на магнитной подушке, не уступает скорости самолёта и позволяет составить конкуренцию воздушному транспорту на ближние- и среднемагистральных направлениях (до 1000 км). Хотя сама идея такого транспорта достаточна стара, экономические и технические ограничения не позволили ей развернуться в полной мере: для публичного использования технология воплощалась всего несколько раз. В настоящее время, маглев не может использовать существующую транспортную инфраструктуру, хотя есть проекты с расположением магнитных элементов между рельсами обычной железной дороги или под полотном автотрассы.


Технология

На данный момент можно встретить три основные технологии магнитного подвеса поездов:

1.На сверхпроводящих магнитах (электродинамическая подвеска, EDS)

2.На электромагнитах (электромагнитная подвеска, EMS)

3.На постоянных магнитах; это новая и потенциально самая экономичная системa.

Состав левитирует за счёт отталкивания одинаковых магнитных полюсов и, наоборот, притягивания противоположных полюсов. Движение осуществляется линейным двигателем, находящийся либо на поезде, либо на пути, либо и там, и там.


Достоинства

  • Самая высокая скорость из всех видов общественного наземного транспорта.
  • Низкий уровень употребления электроэнергии (энергия у маглева расходуется в три раза эффективнее, чем у автомобиля и в пять раз — чем у самолета), вследствие чего и экологичность с точки зрения вреда природе.
  • Уменьшение эксплуатационных затрат в связи со значительным уменьшением трения деталей.
  • Большие перспективы по достижению скоростей, многократно превышающих скорости, используемые в реактивной авиации при уменьшении аэродинамического сопротивления путем помещения состава в туннель с высоким вакуумом
  • Низкий шум.


Недостатки

  • Большая стоимость создания и обслуживания колеи (стоимость постройки одного километра маглев-колеи сравнима с проходкой километра тоннеля метро закрытым способом).
  • Создаваемое магнитной подвеской электромагнитное поле может нанести вред здоровью поездных бригад и/или окрестных жителей
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика