МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0000011921-540x450.jpg

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА

Метеорологические и аэрологические станции только начинают осваивать в тайге, на суровых арктических просторах, в жарких пустынях, высоко в горах... Там принятая информация обрабатывается, условными значками наносится на синоптические карты, сравнивается с вчерашней и позавчерашней, и метеорологам становится ясно, в какую сторону и с какой скоростью идет грозовой фронт, а в каких областях, напротив, надо ждать прояснения... На основании этих данных составляется прогноз погоды, который затем мы слышим по радио, читаем в газетах.

Так как для уточнения прогноза погоды недостаточно исследований только на поверхности Земли так еще и необходимы вертикальные «разрезы» атмосферы.

Для того чтобы можно было предсказать погоду необходимо иметь сведения о направлении и скорости воздушных течений на различных высотах. Поэтому метеорологи следят, причем непрерывно за полетом радиозондов при помощи радиолокаторов. На экранах радиолокаторов отображается, на какой высоте, в какую сторону и как быстро смещается зонд. Это дает возможность получать информацию, как о скорости, так и о направлении движения облачных фронтов.


С развитием радиоэлектроники стало широко использовать метеорологии приборы с дистанционным управлением. Без помощи человека приборы не только сами снимают нужные показания, но и могут передавать их в эфир, на центральную метеостанцию. Вся полученная информация обрабатывается при помощи электронных вычислительных машин. Затем собираются сводки в главном гидрометеорологическом центре страны. Здесь с помощью современной вычислительной техники синоптики рассчитывают прогнозы погоды на различные сроки, а результаты их расчетов в виде синоптических карт и графиков распространяются по всей стране с помощью фототелеграфной аппаратуры

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика