МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЕ СТАНКИ И ИНСТРУМЕНТ

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
25074.jpg

МЕТАЛЛОРЕЖУЩИЕ СТАНКИ И ИНСТРУМЕНТ

Долгое время орудия труда, предметы быта, оружие изготовлялись из металла литьем, ковкой и ручным резанием. Хотя эти методы широко используются и в настоящее время, жизнь все более и более настойчиво требовала заменить ручное резание металлов механическим. Лишь изобретение электродвигателей сделали металлорежущий станок самостоятельной машиной. Основное различие металлорежущих станков заключено в способе резания. При этом способе обработки деталь вращается, а резец перемещается. Станки, в которых используется такая схема резания, называются токарными. Почти одновременно с токарными появились станки для обработки цилиндрических отверстий.

Отверстия обрабатывают, как правило, в неподвижных деталях вращающимся сверлом. Плоские поверхности получают строганием на строгальных станках. При этом резец совершает поступательное движение и деталь становиться неподвижной. Современный металлорежущий инструмент изготавливается из твердых сталей и значительно превосходит первобытный кремневый резец. Первые шлифовальные инструменты делали, из природного камня они стоили безумно дорого, хотя были и не очень высокого качества. Положение резко изменилось, когда был изготовлен искусственный. Когда же был изобретен способ получения искусственного алмаза, появился инструмент, выполняющий роль шлифования. С помощью шлифования можно получать детали самой разнообразной формы. При шлифовании абразивный круг обычно быстро вращается, а деталь движется поступательно.


Перечисленные выше станки являются основой разнообразных металлорежущих станков. Так же не нужно забывать и том, что еще бывают агрегатные станки, станки с программным управлением, автоматически выполняющие обработку детали, и самонастраивающиеся станки, способные самостоятельно менять условия работы.


У станка передняя и задняя части станка, которые служат опорой для шпинделя, инструмента или приспособлений, и шпиндель. В передней бабке устанавливается коробка скоростей, предназначенная для передачи движения от двигателя к шпинделю и представляющая собой набор валов с закрепленными на них шестернями. Переключая шестерни, можно менять частоту вращения шпинделя при неизменной частоте вращения вала двигателя. В передней же бабке располагается коробка подач, от которой вращение передается ходовому валику или ходовому винту. Иными словами, ходовой валик и ходовой винт позволяют устанавливать либо режимы резания металла (включается ходовой валик), либо шаг резьбы.


Достаточно сказать, что ежегодно выпускается свыше 200 тыс. металлорежущих станков для обработки деталей различной формы и размеров. Современным рабочим токарям и фрезеровщикам — уже мало знаний, даваемых средней общеобразовательной школой, а тем, кто обслуживает станки с числовым программным управлением, необходимы и инженерные знания.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика