Локомотивный скоростемер

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
279328.jpeg

Локомотивный скоростемер


Локомотивный скоростемер —это устройство слушающие для измерения, регистрации и сигнализации параметров (скорость, время, расстояние и так далее) движения поезда.

История скоростемеров

Первые образцы локомотивных самописцев в Российской империи появились ещё в XIX веке. В 1879 году электромеханик О. И. Графтио (отец Г. О. Графтио) в сотрудничестве с инженером В. Д. Зальманом изобрёл устройство с возможностью измерения и записи скорости движения паровоза. Данный прибор (Контрольный самопишущий аппарат Графтио-Зальмана) был выполнен в форме ящика, внутри которого вращался (привод был от осей паровоза) круг, на котором механический самописец фиксировал показание скорости на каждый отрезок времени.

В 30-40 гг. XX века на железных дорогах СССР стали применяться скоростемеры системы Гаузгельтера, имевшие обозначение СЛ-2. Запись производится латунными писцами на бумажной ленте шириной 79,5 мм, покрытой слоем сернокислого бария.

С распространением автоматической локомотивной сигнализации возникла потребность регистрировать параметры её работы и скоростемер был улучшен установкой четырёх электромагнитов с писцами. Внешне такой скоростемер отличается высотой корпуса и первоначально имел обозначение СЛ-2М (модернизированный), позже дополненное до 3СЛ-2М, где цифра «3» означает «показывающий, сигнализирующий и регистрирующий».

С 90-х гг. XX века на железных дорогах России 3СЛ-2М был заменен комплексом КПД-3 с схожим методом записи на ленту, однако запись осуществляется посредством выжигания точек при помощи двух электрических дуг на металлизированной ленте, а режимов протяжки ленты два: поездной (на 0,5 мм каждые 100 м пути, скорость одинаковая с 3СЛ-2М) и маневровый (на 0,5 мм каждые 50 м пути). Затем появились КПД-3П, КЛУБ и КЛУБ-У с записью на электронные носители, а на Украинских железных дорогах — АЛС-МУ.

Скоростемерная лента

Для регистрации параметров движения применяется бумажная лента шириной 79,5 мм, покрытая сернокислым барием. На ленту типографским способом наносятся линии и цифры, так же их используют для расшифровки. Лента делится на два поля — поле скорости (между нижними и средними километровыми наколами) и поле времени (между средними и верхними километровыми наколами). В каждом из этих полей нанесены линии, обозначающие минимальное, максимальное и промежуточные значения. На поле скорости регистрируется значение скорости, тормозного давления и направление движения, на поле времени — получасовые интервалы времени, часовые наколы, огни локомотивного светофора (желтый, красно-желтый, красный), питание катушки ЭПК, состояние САУТ. Из-за конструктивных особенностей скоростемера только писец скорости и писец времени находятся на одной линии, остальные писцы сдвинуты относительно их линии: ЭЖ, САУТ — на 27 мм влево, ЭК, ЭКЖ, ТД, НД — на 20 мм вправо, ЭЭ — на 42,5 мм вправо.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика