Лидер эскадренных миноносцев

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
51 52 53.jpg

Лидер эскадренных миноносцев

Лидер эскадренных миноносцев — это подкласс торпедно-артиллерийских кораблей, который имел место в военно-морских силах ряда стран в первой половине XX века. Термин «лидер флотилии» (англ. Flotilla Leader) впервые появился в британском флоте в период Первой мировой войны и обозначал крупный эсминец, приспособленный для размещения командира флотилии со своим штабом, и превосходящий обычные эсминцы скоростью, размерами и вооружением. Советская военно-морская классификация определяла лидер, как корабль подкласса эсминцев, но с большим водоизмещением, с большей скоростью, а также усиленным артиллерийским вооружением, предназначенный для вывода в атаку эсминцев.


Фактически, лидерами в отечественной военно-морской литературе как правило называют как корабли, построенные для поддержки эсминцев и управления ими, так и боевые корабли, не предназначенные для подобных задач, например, французские «контрминоносцы» (фр. Contre-Torpilleurs), итальянские «разведчики» (итал. Esploratori), а также крупные эсминцы, которые выделяются своими характеристиками и именуются в западной литературе «суперэсминцами» (англ. Super Destroyer). Таким образом, к числу лидеров причисляли небронированные торпедно-артиллерийские корабли, занимавшие промежуточное положение между лёгкими крейсерами и эскадренными миноносцами. Помимо этого, в ВМС США в 1954 год—1975 годах использовалось формальное обозначение «лидер эсминцев» (англ. Destroyer Leader) по отношению к ракетным кораблям, водоизмещением до 10 000 тонн, обычно именовавшимся фрегатами. В 1975 году в соответствии с новой классификацией кораблей ВМС США, они были разделены на два класса: ракетные крейсера и эсминцы.


Общая оценка лидеров


Оценивая недолгую историю развития подкласса лидеров, стоит прежде всего сказать, что само название «лидер», которое принято в отечественной военно-морской терминологии, не является вполне удачным. Характерно также то, что большинство кораблей, обычно включаемых в разряд лидеров, на самом деле не предназначалась для лидирования эсминцев. В этой связи, принятый в западной литературе термин «суперэсминец» в гораздо большей мере отражает суть этого явления. Опыт боевого применения показал, что ни в Первой, ни во Второй мировой войнах лидерам не пришлось выводить эсминцы в атаку. Более того, не имея подавляющего преимущества над эсминцами, лидер скорее всего и не мог этого сделать. Не случайно в качестве лидеров торпедно-артиллерийских кораблей многократно выступали лёгкие крейсера. К примеру, лидером эскадры французских контрминоносцев был лёгкий крейсер «Эмиль Бертин», который радикально превосходил своих подопечных по огневой мощи.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика