Лианозовский электромеханический завод

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1338439606foto1 big.jpg

Лианозовский электромеханический завод

ОАО «НПО „Лианозовский электромеханический завод“» (НПО «ЛЭМЗ») — головное предприятие российского научно-производственного центра «Утес-Радары».

Завод основан в 1935 году на севере Москвы рядом с районом Лианозово для ремонта и изготовления пассажирских вагонов. В 1951 году произошла смена направления деятельности на производство сложной радиоэлектронной аппаратуры. Для изготовления электронных, электротехнических и механических компонентов сложных систем на заводе имелись металлообрабатывающие цеха, литейное и кузнечно-прессовое производство, гальванический цех, цех изготовления большеразмерных антенн, производство печатных плат, монтажно-сборочные цеха, современное контрольно-испытательное оборудование.

В 1952г были выпущены радиолинии и радиолокационные станции. Основным разработчиком выпускаемой заводом продукции является ОКБ при НПО «ЛЭМЗ» (бывшее конструкторское бюро «Лира»). ЛЭМЗ участвовал в осуществлении ряда национальных программ, в частности, в оснащении радиолокационными средствами автоматизированных систем управления воздушным движением «Стрела» в России (Ростовская зона), в Белоруссии (Минская зона) и на Украине (Киевская зона), в создании посадочного комплекса советского космического корабля многоразового использования «Буран», в создании низковысотного обнаружителя для зенитно-ракетного комплекса С-300ПМУ.

Завод владеет собственной железнодорожной веткой. Управление и контроль за производственными процессами производится из единого центра АСУ ТП. Цеха завода оснащены современным оборудованием с числовым программным управлением. Основными видами продукции завода являются: трассовые и аэродромные РЛС для управления воздушным движением, РЛС ПВО различных модификаций, системы трансляции и обработки радиолокационных данных, оборудование для командных пунктов и центров управления воздушным движением. Продукция завода как специального, так и гражданского назначения экспортируется в пятьдесят стран Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Завод регулярно участвует в международных аэрокосмических выставках, проводимых как в России, так и за рубежом

В 2002 году ЛЭМЗ вошел в состав Концерна ПВО «Алмаз-Антей». Завод выпускает и товары народного потребления – от трёхпрограммных радиоприемникоы «Аврора», «Маяк» и «Трио» до первых советских персональных компьютеров «Агат», бытовых компьютеров «Микроша». Завод также осуществляет поставки запасных частей и оказывает помощь в эксплуатации поставленного оборудования и обучении обслуживающего персонала, гарантийное и послегарантийное обслуживание, ремонт и модернизацию ранее поставленной техники.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика