Ленточная пилорама

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Горизонтальная ленточная пилорама Тайга Т2

Ленточная пилорама - это профессиональный электрический инструмент для производства досок, бруса, других пиломатериалов. Ленточная пилорама является самым доступным и самым эффективным оборудованием в деревообрабатывающей промышленности. Типы пилорам бывают абсолютно разные – горизонтальные, рамные, вертикальные. Изготовление материалов из бревен осуществляется издавна, так как обработанный, распиленный лес необходим для очень многих сфер жизни человека: от постройки дома, дачного участка или бани до изготовления мебели, посуды, рам для окон, дверей и т.п. Именно поэтому и сейчас лесоматериалы пользуются огромным спросом и имеют возможность поставляться на экспорт в различные страны, а не только в соседние. Пилорамы обслуживаются как квалифицированными работниками, так и рабочими, не имеющими специальной подготовки и квалификации, поскольку управлять таким лесопильным оборудованием довольно легко и этому ремеслу может научиться каждый.

Классификация

Ленточные пилорамы делятся на несколько классов:

Ленточная пилорама с электродвигателем имеет 5 модификаций, которые различаются между собой мощностью электродвигателя привода пилы, наличием или отсутствием механизма подъема-опускания пильной каретки, размерами пильных колес, диаметром обрабатываемых бревен, наличием вспомогательных узлов — например электронной линейки.

Пилорама ленточная с бензиновым двигателем имеет три разновидности и различается по диаметру распиливаемого круглого леса, мощности двигателя внутреннего сгорания , размерами применяемых ленточных пил.

Техника безопасности

В настройке особое внимание уделите правильной настройке ленточной пилы. Её требуется установить таким образом, чтобы впадина зуба пилы выступала на 2-4 мм на шкиве. Обычно, эта регулировка осуществляется только во время пусконаладочных работ и она должна постоянно сохраняться. Все дальнейшие работы по настройке должны происходить при максимальном натяжении полотна пилы.

Обязательно проверьте надежность изоляции токопроводящих кабелей. Важно знать, что замену полотна пилы нужно осуществлять только после отключения пилорамы из сети электропитания.

Главный упор при настройке и эксплуатации нужно делать на безопасность. Не забудьте в обязательном порядке провести инструктаж по технике безопасности среди работников, которые будут работать с пилорамой.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика