Кухонная плита

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Кухонная плита

Кухонная плита — это нагревательный прибор, который используется для приготовления пищи. Конструкция прибора включает в себя варочную поверхность, духовой шкаф, а также дополнительные отделения. По типу используемого топлива различают такие виды кухонных плит:

  • Электрические;
  • Газовые;
  • Индукционные;
  • На твердом топливе;
  • Комбинированные (газоэлектрические).

Слово «плита» получило смысл кухонного прибора благодаря чугунным варочным поверхностям дровяных печей: первоначально они представляли собой металлическую плиту, размещённую вместо кирпичного свода над топкой, на которой располагались сковороды и кастрюли. В дальнейшем, для лучшего теплообмена, в плите стали проделывать отверстия различного размера. Для предотвращения проникновения через эти отверстия дыма, их закрывали металлическими крышками, выполненными в виде набора концентрических колец различного диаметра. Установка определённого их количества позволяла ставить посуду различного размера непосредственно на пламя.

Устройство

По исполнению различают встроенные кухонные плиты или в виде отдельного блока. Обычно встроенные плиты имеют раздельные варочную поверхность и духовой шкаф. Варочная поверхность кухонной плиты состоит из нескольких конфорок для установки на них посуды. В газовых и электрических плитах каждая конфорка управляется отдельной ручкой. Обычно конфорки имеют разный диаметр и различную максимальную мощность. Необходимо это для того, чтобы устанавливать на них посуду разных размеров, не опасаясь значительных потерь энергии и повреждения частей посуды, не рассчитанных на высокую температуру.

Духовой шкаф представляет собой теплоизолированный муфель, в котором установлены нагревательные элементы: газовые горелки или электрические нагреватели, обычно - ТЭНы. В духовом шкафу поддерживается необходимая для приготовления пищи (выпечки) температура. Обычно нагревательные элементы, расположены сверху и снизу. Если нижний нагреватель обеспечивает конвекцию, то верхний нагревает приготовляемую пищу за счет излучения.

В духовой шкаф могут быть помещены противни, решётки и вертела, для размещения приготавливаемых продуктов.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика