Кусачки

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Обыкновенные слесарные кусачки

Куса́чки (бокорезы) — режущий инструмент, в котором для того, чтобы уменьшить усилие, прилагаемое для перерезания проводов и проволоки (основное применение) или разрезания материала, используется принцип рычага.

Также применяется для разрезания отдельных составляющих кабелей и для выполнения небольших резов металла (пластмассы) во время монтажа/демонтажа оборудования (подключение эл.двигателей, составление коробов и т. п.). Позволяют перерезать провода с диаметром более чем 2,5 мм, при этом провод держится как можно ближе к шарниру кусачек. Существуют кусачки различных форм и размеров, в том числе силовые кусачки, приспособленные к перерезанию особо толстых проводов. Как и болторезы, они используют механическое усиление.

Из соображений безопасности, обе рукоятки кусачек облачены в изолирующий материал, в случае применения в качестве электроинструмента изоляция, соответственно обеспечивает защиту от поражения электрическим током в пределах, соответствующих материалу изоляции.

Отдельно существуют маникюрные и педикюрные кусачки с прямой и вогнутой РК в профиле, которые используются для обрезания ногтей и загрубевшей кожи на стопах ног. В последнее время кусачки стали использовать для создания декоративных сережек в домашних условиях.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика