Купюроприёмник

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Купюроприёмник CashCode

Купюроприемник (банкнотоприемник, приемник купюр, приемник банкнот, валидатор купюр) - это специализированное устройство для приема купюр, которое применяется во всех видах оборудования, принимающего бумажные деньги в автоматическом режиме.

Купюроприемник способен не только распознать номинал принимаемой банкноты, но и проверить с высокой степенью точности ее подлинность, причем делает он это достаточно быстро. Современные купюроприемники оборудованы множеством оптических и электромагнитных датчиков. Чем больше датчиков, тем выше надежность распознавания и скорость работы купюроприемника и тем выше его цена. Купюроприемник рассчитан на прием определенного набора банкнот, характеристики которых заложены в его памяти.

Если купюра не распознана (ветхая, грязная, сильно мятая, фальшивая и т.д.), она возвращается владельцу. Успешно распознанная купюра помещается в купюроукладчик (он же стекер) - специальный блок, аккуратно складывающий все принятые купюры и обеспечивающий удобное их извлечение из купюроприемника. Не все купюроприемники оборудованы купюроукладчиками, в ряде случаев принятые деньги помещаются непосредственно внутрь корпуса того оборудования, в котором установлен купюроприемник.

Важнейшими характеристиками купюроприемников являются: степень распознавания купюр (чем она выше, тем выше процент приема валидных купюр), надежность, качество и долговечность механической части, наличие и емкость купюроукладчика.

Безусловным лидером среди производителей купюроприемников является канадская компания CashCode, владеющая четверью мирового рынка в этой сфере. Изделия этого бренда хорошо себя зарекомендовали в нашей стране. Наиболее популярной является модель Cash Code SM с кассетами купюроукладчика емкостью 500, 1000 и 1500 банкнот. Также среди лидеров можно назвать американскую фирму Pyramid Technology Inc, германскую Japan Cash Machine и английскую Global Payment Technologies Ltd .

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика