Круглопильный станок

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Sega circolare.jpg

Круглопи́льный стано́к (устаревшее название: стационарная циркулярная пила) — станок, предназначенный для продольной и поперечной распиловки, а также распиловки под углом, древесины и других материалов. Режущим инструментом в данном станке является круглая пила.

Конструкция

Основные элементы круглопильного станка: станина, пильный вал, механизм подачи, приводы пильного вала. Круглопильные станки могут быть однодисковыми и многодисковыми. По способу подачи распиливаемого материала различают станки с ручной и автоматической подачей.

Применение в лесопилении

Круглопильные станки получили в лесопилении широкое распространение. Они используются преимущественно для распиловки тонкомерного сырья. Основное преимущество круглопильных станков по сравнению с другим бревнопильным оборудованием заключается в простоте конструкции, сравнительно небольшой стоимости и высокой производительности. Энергоемкость распиловки на круглопильном станке ниже, чем на станках другой конструкции.

Виды

Для предприятий крупного и среднего размера рекомендуется применять многопильные станки проходного типа. Преимущество их в компактности – их можно легко разместить и на первом, и на втором проходе, использовать для обработки бревен и брусьев. Купить круглопильный станок вы можете взамен лесопильной рамы или бревнопильного оборудования. Но в данном случае есть недостаток – большая толщина пропила (до 4-6 мм), что отрицательно влияет на уровень производительности.

Для уменьшения ширины пропила толщину пильного полотна необходимо сократить. А этого можно достичь только в том случае, если использовать современные пилы, особо внимательно выполнять рабочий процесс и задействовать только квалифицированных рабочих.

В зависимости от размера заготовки круглопильные станки также могут быть двух видов

  • Одновальные. В данном оборудовании высота пропила составляет не более 380 мм, а диаметр пильного диска не превышает 900 мм. Такой станок идеально подойдет для обработки небольших и средних бревен, а также для распила бруса – в таком случае, достаточно высоты пропила 280-300 мм.
  • Двухвальные. Нужны для работы с достаточно крупными заготовками, где необходимая высота пропила составляет 400-520 мм. Такое круглопильное оборудование используется для бревен и брусьев, которые имеют диаметр более 32-34 мм. В данном случае, пильный механизм включает в себя 2 вала – нижний и верхний, на каждом из которых в одной плоскости установлены пилы. Благодаря двухвальным станкам удается сократить толщину пропила.

Выбирая круглопильный станок, следует обратить внимание на следующие параметры

  • размер стола;
  • мощность оборудования;
  • высоту пропила;
  • диаметр пилы;
  • наличие каретки.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика