Крокодил (локомотив)

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Мммммм.jpg

Крокодил (локомотив)

Крокодил — это тип электровозов, у которых по концам расположены весьма удлиненные капоты, имеющие сходство с длинными носами крокодилов, из-за чего данный тип и получил свое название. Этот тип локомотива можно отнести к разновидности капотного локомотива. Экипажная часть всех крокодилов включает в себя две тележки, кабину машиниста и часть оборудования (например, тяговый трансформатор), которые размещены в центре кузова.

Собственно настоящими крокодилами были швейцарские электровозы Ce 6/8 II и Ce 6/8 III, которые строились в 1919—1927 годы и даже были окрашены в зеленые цвета, что только усиливало сходство. Эти электровозы были разработаны специально для вождения тяжелых поездов по Сен-Готардской железной дороге, которая в свою очередь имела большое количество кривых с малыми радиусами.


Требовались электровозы с большим числом осей, но с малой жесткой базой, что и привело к решению о создании сочлененных локомотивов. Использование группового привода позволяло применить малое число тяговых двигателей (при увеличении их размеров и мощности), а также несколько повысить силу тяги. Установка кабины машиниста в центре позволило улучшить обзор машинисту и в то же время держать его на некотором отдалении от конца кузова, за счет чего повышалась безопасность на случай столкновения поездов. Из-за формы цвета и формы капота, данные электровозы в скором времени получили прозвище Крокодилы, также иногда можно встретить название Швейцарские крокодилы.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика