Крепь

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск

Крепь

Крепь — это искусственное сооружение, которое возводится с целью предотвращения возможности обрушения окружающих горных пород в горных выработках, а также при строительстве тоннелей, шахт, метрополитенов и других подземных объектов. Конструкция крепи зависит от формы и площади поперечного сечения горной выработки, характера и величины горного давления, срока службы и многих других факторов.


Классификация крепи

Крепь.jpg

По сроку службы

Различают постоянную и временную крепь. В связи с тем, что при проведении капитальных выработок возведение постоянной крепи вслед за подвиганием забоя мешает работам по выемке и погрузке породы, на участке длиной 40—60 м устанавливают временную крепь, которую впоследствии заменяют постоянной. Обычно временная крепь изготовляется в виде деревянных или инвентарных облегченных металлических рам. Наружным очертанием временной крепи считается верхняя граница марчеван.

По материалу

Различают металлическую (из легких сплавов или стали), деревянную, каменную, анкерную, железобетонную, бетонную, и смешанную (комбинированную) крепь. Деревянная крепь преимущественно используется в выработках небольшого сечения и с небольшим сроком службы.

По форме сечения выработки

Различают трапециевидную, арочную (замкнутую и незамкнутую), кольцевую, эллиптическую, полигональную.

По характеру работы

В зависимости от способа соединения элементов крепи подразделяются на жесткие, шарнирные, податливые и комбинированные. Податливые крепи выполняются из спецпрофиля (например, СВП-профиля) и способны сокращать поперечное сечение выработки под действием горного давления без нарушения работоспособности конструкции. Податливость достигается за счёт скольжения элементов крепи в местах их соединения. Установка такой крепи выполняется обычно вручную. Использование специальной техники в настоящее время позволяет лишь ненамного повысить производительность труда, что не оправдывает стоимость устройства такой крепи.


По роду выработок

Подразделяются на крепь капитальных, подготовительных, нарезных и очистных, горизонтальных, наклонных и вертикальных выработок. Крепи стальные инвентарные также используются для прокладки и ремонта инженерных коммуникаций открытым способом.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика