Короткозамыкатель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Korotkozamikatel-110.jpg

Короткозамыкатель

Короткозамыкатель — это электрический аппарат, который необходим для того, чтобы создавать искусственное короткое замыкание на землю в сетях электроснабжения.

Устройство:

Короткозамыкатель подобен заземлителю, но он может включаться на короткое замыкание за счёт мощной контактной системы.

Применение:

Короткозамыкатели вместе с отделителями (вместо более дорогих силовых выключателей) применяют в упрощённых схемах подстанций. Это позволяет экономить значительные денежные средства из-за высокой стоимости силовых выключателей. Чем выше напряжение высокой стороны и больше присоединений на подстанции, тем заметнее будет выгода от использования упрощённых схем. В основном упрощённые схемы получили распространение на напряжении 35, 110 кВ. Короткозамыкатели устанавливаются: в сетях с изолированной нейтралью — на две фазы, а в сетях с заземлённой нейтралью — на одну.

Включается короткозамыкатель автоматически, а отключается вручную. В настоящее время применение короткозамыкателей ограничено теми подстанциями где они установлены, короткозамыкатели больше не производятся, так как схемы ПС где они применяются имеют меньшую надежность и большую вероятность повреждения дорогостоящего оборудования подстанции (силового трансформатора), чем схемы с применением выключателей.


Принцип действия защиты с использованием короткозамыкателей:

В случае аварии на трансформаторе одного из присоединений (T1), установленная на нём защита подаст напряжение на катушку включения соответствующего короткозамыкателя (SC1). Короткозамыкатель замкнёт свои контакты, создав искусственное замыкание на землю. На это замыкание среагирует защита магистральной ЛЭП, в зоне действия которой находится подстанция, и с помощью головного выключателя (Q) отключит всю подстанцию. Через небольшой промежуток времени на линии сработает АПВ и включит головной выключатель. За это время, которое называется бестоковой паузой, сработает только отделитель повреждённого трансформатора (E1) и отключит его от сети. Таким образом, не используя отдельный выключатель на каждое присоединение, возможно отключить повреждённый участок, оставив подстанцию в работе.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика