Коронас-Фотон

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Коронас-Фотон

Коронас-Фотон — это российский космический аппарат, предназначением которого являются фундаментальные исследования Солнца, а также и солнечно-земных связей. Разработка космического аппарата велась согласно заказу РАН и Роскосмоса в рамках российской космической программы КОРОНАС, которая была рассчитана на запуск на околоземную орбиту трёх солнечно-ориентированных космических аппаратов. КА «Коронас-Фотон» - это третий спутник этой серии. Предыдущие аппараты «КОРОНАС-И» и «КОРОНАС-Ф» к моменту его запуска были выведены из эксплуатации. ФГУП «НПП ВНИИЭМ» является разработчиком космического комплекса, ФГУП «НИИЭМ» (г. Истра) - разработчиком бортовых систем космического аппарата, «ФОТОН» — Институт астрофизики МИФИ является головной организацией по комплексу научной аппаратуры.

30 января 2009 года ракетой-носителем «Циклон-3» с космодрома Плесецк космический аппарат был выведен на околоземную орбиту. 1 декабря 2009 года вся научная аппаратура на спутнике была выключена по причине технических проблем с электропитанием, которые произошли из-за ошибки при расчетах системы питания. 18 апреля 2010 года в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца было заключено, что на этом работа спутника закончена.

История проекта

В 1992 году между Российской академией наук и Академией наук Украины было подписано соглашение по реализации программы фундаментальных исследований Солнца, которая в том числе предполагала запуск трех солнечно-ориентированных космических аппаратов по программе «КОРОНАС» (Комплексные Орбитальные Околоземные Наблюдения Активности Солнца). Причем запуск аппаратов должен был пройти в следующие сроки: «КОРОНАС-И» — 1993 год, «КОРОНАС-Ф» — 1994 год, «Коронас-Фотон» — 1995 год, с тем, чтобы покрыть наблюдениями 11-летний цикл активности Солнца. Реально из-за финансовых проблем КА «КОРОНАС-И» был запущен c космодрома Плесецк в 1994 году, а КА «КОРОНАС-Ф» только в 2001 году. В 1997 году для реализации проекта «Коронас-Фотон» в структуре МИФИ был создан Институт астрофизики, но финансирование проекта оставалось весьма скудным, и работы по нему активизировались только в 2000 году. Проект «Коронас-Фотон» был включен в Международную программу «Жизнь со звездой».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика