Корвет

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
4549.jpg

Корвет

Корвет — класс военных кораблей предназначенных для сторожевой и конвойной службы, противолодочной и противовоздушной обороны военно-морских баз.

В эпоху парусного флота:

  • Трёхмачтовый военный корабль XVII—XIX вв. с прямым парусным вооружением, имел на вооружении 18 — 30 орудий малого и среднего калибра размещенных лишь на верхней палубе, применялся для разведывательной и посыльной службы. Водоизмещение 460 тонн и больше. В 40-х гг. XIX в. возникли колёсные, а в конце 60-х гг. — парусно-винтовые корветы.

В период Второй мировой войны и по настоящее время:

  • Эскортный корабль специальной постройки, появившийся в ВМС США и Англии во время Второй мировой войны. Водоизмещение 500—1600 тонн, скорость 16—20 узлов (30—37 км/ч). Вооружение: артиллерийские установки калибра 76—102 мм и зенитные автоматы калибра 20—40 мм, бомбомёты и глубинные бомбы, оборудованы радиолокационными и гидроакустическими средствами воздушного и подводного наблюдения. С развитием ракетного оружия оснащаются ракетными установками. Самые массовые корветы Второй мировой войны — корветы типа «Флауэр».

Ключевые задачи современных корветов — противолодочная оборона корабельного соединения (конвоя) либо берегового объекта (военно-морской базы, порта и т. п.).

Корветы как класс, появились в результате расширения возможностей боевых катеров, которые явились многоцелевыми кораблями прибрежного действия. Если катера 70-х подразделялись на ракетные и противолодочные, то катера конца 80-х получили помимо ракет, опускаемую гидроакустическую станцию и 324-мм торпедные аппараты. В середине 90-х вооружение дополнили лёгким вертолётом для выдачи целеуказания противокорабельным ракетам, так как дальность стрельбы ПКР увеличилась к тому времени до 120—150 км. В результате водоизмещение таких «катеров» доросло до 1200—1500 тонн и эти корабли в некоторых флотах, стали называть «корветами». В советском ВМФ класс «корвет» не выделялся. Впрочем, с позиции Советской и Российской классификации, класс «корвет» соответствует классу «сторожевой корабль».


Во флотах ряда стран, класс «Корвет» официально определяется следующими классификационными терминами: Италия (Corvette); Аргентина, Испания, Доминиканская республика (Corbetas); Бразилия (Corvetas); Гана, Индонезия, Иран, Исландия, Ливия, ОАР (Corvettes); С позиции классификации НАТО к классу «корвет» отнесены: Советские (Российские) «малые противолодочные корабли (МПК)» и «малые ракетные корабли (МРК)». Отечественные боевые корабли проекта 20380 (тип «Стерегущий») с позиции новейшей Российской классификации, по всей видимости уже официально отнесены к классу «корвет».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика