Корабль

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1309005564 1308863793 81.jpg

Корабль

Корабль — изделие (судно), входящее в состав военно-морского флота вооружённых сил страны, боевая и организационная единица ВС страны способная решать определённые боевые либо специальные задачи, в мирное и военное время. В военно-морском флоте все вооруженные суда (включая подводные лодки, малые ракетные катера, и так далее), называются кораблями. Кораблю в сухопутных и воздушных силах вооружённых сил соответствует воинская часть.

История

Во времена парусного флота кораблём называлось любое мореходное судно, кроме маломерных. Наиболее часто, впрочем, под кораблём понимали трёхмачтовый корабль, т.е. имеющий прямые паруса на всех 3-х мачтах. Отдельные типы кораблей в значительной степени различались — как по архитектуре, вооружению, так и по назначению.

В современной классификации парусных судов корабль — большое судно с прямым парусным вооружением на всех мачтах (числом 3 и более). Военный корабль (юрид.) — вооруженное судно, принадлежащее Вооружённым Силам страны, отвечающее критериям предусмотренным Женевской конвенцией об открытом море (1958) и Конвенцией ООН по морскому праву (1982), определяемый наличием вооружения, внешних знаков, нахождением под командованием армейского офицера, наличием экипажа, подчинённого воинской дисциплине. Обладает иммунитетом от иностранной юрисдикции.


Согласно Корабельному Уставу ВМФ корабль — это совокупность материальной части, т.е. собственно корабля, созданного для участия в боевых действиях, и его личного состава — экипажа. В России XVIII и в первой половине XIX веков кораблём называлось двух-трёх-дечные линейные корабли. Фрегаты, по оснастке бывшие кораблями, таковыми не назывались.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика