Конференц-телефон

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
0fe1babff16e95929d4b23686520d308(1).jpg

Конференц-телефон

Конференц-телефон (телефон для аудио конференц-связи) — телефонный аппарат, используемый для проведения групповых аудиоконференций.

Конференц-телефоны изначально применялись только в корпоративной среде. В России эти аппараты впервые появились благодаря представительствам иностранных компаний, но со временем стали стандартным атрибутом любого отечественного офиса. Конференц-телефоны обычно находятся в переговорных комнатах или в кабинетах руководителей.

Назначение

Основная задача конференц-телефона — обеспечение комфортного общения группы людей с удаленным телефонным собеседником по громкой связи. Конференц-телефоны используются:

  • при проведении переговоров (для привлечения к дискуссии новых участников)
  • при проведении совещаний и летучек (для консультаций с коллегами и сотрудниками)
  • как альтернатива обычному телефонному аппарату (пользователь конференц-телефона не привязан к телефонной трубке и может свободно перемещаться в помещении, где находится конференц-телефон)

Возможности

В отличие от обычной громкой связи, которой оснащен любой современный телефон (спикерфон), конференц-телефоны рассчитаны на организацию высококачественной громкой связи в помещениях площадью от 15 до 25 кв.м. Радиус действия стандартного спикерфона обычно не превышает 70 см. Для обеспечения такого уровня громкой связи в конференц телефонах используется DSP-процессор и специальные алгоритмов для эхоподавления и фильтрации окружающих шумов.

Организация конференций

Обычно конференц-телефон обеспечивает конференц-связь только с одним удаленным абонентом. Для увеличения числа участников необходимо использовать дополнительное оборудование (например, конференц-мост, в случае организации конференции по каналам традиционной телефонии). Конференция может также организовываться и силами ПО. Например, конференц-связь на несколько участников позволяют реализовывать различные программы IP телефонии (Skype и др.), в этом случае конференц-телефон используется просто для громкой связи (вызов абонента производится на ПК). Современные конференц-телефоны, поддерживающие подключения к различным каналам связи, могут также поддерживать и проведение конференций сразу по нескольким каналам. Одновременно в такой конференции могут принимать участие абоненты различных сетей, например: традиционная телефония, мобильный телефон, программа IP телефонии.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика