Конденсаторный двигатель

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Конденсаторный двигатель

Конденсаторный двигатель — это разновидность асинхронного двигателя, в обмотки которого включены конденсаторы для создания сдвига фазы тока. Подключаются данный двигатель в однофазную сеть посредством специальных схем. По количеству фаз статора делятся на двухфазные и трехфазные.

Существует разные схемы подключения, больше вариантов для трёхфазных двигателей, различающиеся способом соединения обмоток двигателя и составом дополнительных элементов, но минимальная работоспособная схема содержит один конденсатор, от чего и происходит название.

Как правило, одна из обмоток ("фаза двигателя") запитывается напрямую от однофазной сети, а другие обмотки запитывается через ёмкость, которая сдвигает фазу подводимого тока почти на +90°, или через индуктивность, которая сдвигает фазу почти на -90°. Чтобы результирующее вращающееся магнитное поле не было эллиптическим, последовательно с ёмкостью включается переменное проволочное сопротивление, с помощью которого добиваются кругового вращающегося магнитного поля.

Применение

Промышленные конденсаторные двигатели имеют в основе, как правило, двухфазный двигатель (проще производство и схема подключения). Трёхфазные двигатели переделываются под однофазную сеть обычно в частном порядке или мелкосерийном производстве в силу массовости таких типов двигателей и сетей, выбирая при этом между сложностью схемы и недоиспользованием мощности двигателя. Такие двигатели используются в основном в бытовой технике малой мощности: советские стиральные машины, двигатели катушечных и стационарных кассетных магнитофонов, простых проигрывателях виниловых дисков и другой подобной технике.

Марки конденсаторных электродвигателей

  1. КД-6-4 лицензионная копия с японского конденсаторного двигателя (применялся в магнитофонах серии "Маяк");
  2. КД-5.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика