Компенсирующие устройства

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
1900617 w640 h640 ekompensacionnieustroystva.jpg

Компенсирующие устройства

Компенсирующие устройства — это элемент электрической сети. Условно их разделяют на устройства: а) для компенсации реактивной мощности, которая потребляется нагрузками и в элементах сети (поперечно включаемые батареи конденсаторов, синхронные компенсаторы, синхронные двигатели и тому подобные устройства), б) для компенсации реактивных параметров линий (продольно включаемые батареи конденсаторов, поперечно включаемые реакторы и т.д.)

Синхронные двигатели:

Синхронные двигатели - это элементы «пассивной» компенсации реактивной мощности, то есть при использовании некоторого количества синхронных двигателей вместо асинхронных потребляемая из сети реактивная мощность уменьшается, это же уменьшает и расходы на компенсацию, но увеличивает расходы на содержание, обслуживание синхронных электродвигателей.

Синхронные компенсаторы:

Синхронный компенсатор (СК) является синхронным двигателем облегчённой конструкции, который предназначен для работы на холостом ходу. При работе в режиме перевозбуждения СК является генератором реактивной мощности. Самая большая мощность СК в режиме перевозбуждения является его номинальной мощностью. При работе в режиме недовозбуждения СК является потребителем реактивной мощности. По конструктивным условиям СК обычно не может потреблять из сети такую же реактивную мощность, которую он может генерировать. Изменение тока возбуждения СК обычно автоматизируется. При работе СК из сети потребляется активная мощность порядка 2-4%.

Конденсаторные установки:

Электроустановка, предназначенная для компенсации реактивной мощности. Конструктивно представляет собой конденсаторы (разг. «банки»), обычно соединенные по схеме «треугольник» и разделенные на несколько ступеней с разной емкостью, и устройство управления ими. Устройство управления чаще всего способно автоматически поддерживать заданный коэффициент мощности на нужном уровне переключением числа включенных в сеть «банок».

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика