Коллектор канализационный

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Коллектор реки Неглинки в Москве
Канализационный коллектор в Херсоне

Коллектор канализационный - участок канализационной сети, собирающий сточные воды из одного или нескольких бассейнов канализования.

Описание

Представляет собой трубу большого диаметра. Коллекторы являются частью городской канализационной системы; они собирают сточные воды и отводят их за пределы канализации к насосным станциям, очистным сооружениям или к месту сброса в водоём. Иногда в коллекторы убирают небольшие реки, протекающие в черте города.

История

Прокладка подземных каналов для отвода сточных вод за пределы населенных мест началась c глубокой древности на территории Китая, Индии и др. стран. B Египте обнаружены такие каналы, сооружённые за 2500 лет до н.э. B 6 в. до н.э. в Риме был построен канализационный коллектор "клоака максима", частично используемый и в современном хозяйстве города. Строительство коллекторов требовало значительных затрат труда, материалов и времени и осуществлялось лишь для крупных дворцов, храмов и т.п. Развитие ремёсел и торговли при феодализме и особенно промышленного производства при капитализме, обусловившее быстрый рост городов, численности и плотности населения в них, привели к увеличению объёма бытовых и промышленных стоков, что способствовало развитию строительства коллекторов.

Первые подземные коммуникации для отведения сточных вод в России построены в 11-14 вв. (Новгород, Московский Кремль). Расширение объёмов строительства коллекторов в стране (как и в развитых европейских государствах) началось в начале 19 в. в Петербурге, затем в Москве. Дo Октябрьской революции 1917 только 18 наиболее крупных городов России имели канализационные коллекторы. Развитие промышленного и жилищного строительства в CCCP обусловило значительное увеличение объёмов строительства и коллекторов. Только в 1960-80 канализационные коллекторы построены более чем в 550 крупных городах (дополнительно к существующим).

Классификация

Коллекторы канализационные независимо от их поперечных сечений, являются непроходными (для передвижения обслуживающего персонала) самотёчными, реже напорными и подразделяются на:

  • коллекторы бассейна канализования, принимающие сточные воды из канализационной сети одного бассейна;
  • главные коллекторы, собирающие сточные воды из двух или нескольких коллекторов бассейнов канализования;
  • загородные, или отводные, коллекторы, отводящие сточные воды транзитом (без присоединений) за пределы объекта канализования к насосным станциям, очистным сооружениям или к месту выпуска в водоем.

В крупных городах коллекторы больших размеров нередко называют каналами. Коллектор канализационный сооружают преимущественно индустриальными методами из крупных сборных элементов (бетонных, железобетонных и керамических блоков и труб).

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика