Когенерационная установка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Когенерационная установка

Общие сведения

Схема когенерационной установки
Схема когенерационной установки (Технология тригенерациии)

Когенерация - представляет собой процесс комбинированного производства тепловой и электрической энергии посредством единой энергетической установки.

При традиционном способе генерации электроэнергии более 65% энергии топлива выбрасывается в окружающую среду. При этом для удовлетворения тепловых потребностей производства используются отдельные котельные, потребляющие существенное количество энергоносителей.

За счет утилизации тепла выхлопных газов двигатель-генератора, когенерация обеспечивает значительный выигрыш в суммарном КПД установки.

Утилизируемое тепло может быть использовано в технологических процессах для производства пара с требуемыми параметрами, для отопления помещений, для подогрева воды и других производственных целей.

Реконструкция существующих котельных с применением когенерационных установок позволяет при меньших финансовых затратах получать требуемое количество тепла, и дешёвую электроэнергию.

Утилизация тепла также почти вдвое уменьшает экологическую нагрузку энергетического оборудования.

Уровень распространения когенерации в мире свидетельствует о том, что на сегодняшний день это наиболее эффективная технология энергообеспечения для значительной части потенциальных потребителей.

Применение когенерационного оборудования, за счет высокого коэффициента использования теплоты сгорания газа, позволяет:

  • увеличить электрическую нагрузку предприятия без изменения существующих кабельных вводных линий;
  • получить резервный источник электропитания, позволяющий при аварии в электрической сети облэнерго (отключение, «провалы» по напряжению), не прерывать технологические процессы производства;
  • при круглосуточном полном использовании тепловой и электрической энергии когенерационной установки, значительно снизить затраты на оплату потребляемой электроэнергии.
  • параллельная работа электрогенератора КУ с городской сетью дает возможность добирать необходимую электрическую мощность, превышающую номинальную мощность генератора, из городской сети в часы пиковых нагрузок.

Также, внедрение когенерационной установки исключает необходимость выполнения дорогостоящих технических условий облэнерго на увеличение электрической мощности предприятия в случае планирования роста производства.

Вырабатываемое на когенерационной установке тепло при использовании абсорбционных машин может быть преобразовано в энергию холода в виде холодной воды с температурой 8°С. Такая технология называется тригенерацией.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика