Клапан инфильтрации воздуха

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Клапан инфильтрации воздуха

Клапан инфильтрации воздуха (пропускания воздуха) — это приточный клапан, который устанавливается в стен, и является самостоятельным шумоглушащим вентиляционным устройством. Конструкция клапана инфильтрации воздуха включает в себя оголовок, пластиковую трубу, теплошумоизоляцию, наружную алюминиевую решётку. Предназначен для применения в регионах с расчётной температурой в холодный период года −49 °C и выше.

Общее описание

Применяется в системах с естественной или механической вентиляцией, и обеспечивает поступление свежего воздуха в жилые или другие помещения, в которых постоянно находятся люди. Благодаря своим конструктивным особенностям может устанавливаться практически в любых помещениях, не затрагивает окон и, как следствие, не влияет на их теплотехнические, звукоизоляционные и другие характеристики.

Приточный клапан представляет собой трубу из морозостойкого пластика длиной до 1 м и наружным диаметром 133 мм, которая вставляется в наружную стену здания, подрезается по толщине стены и с уличной стороны закрывается литой алюминиевой решёткой с сеткой. В самой трубе располагается теплошумоизоляция. Внутри помещения ставится белый пластиковый оголовок с фильтром и регулятором.

Можно сказать, что клапан инфильтрации воздуха представляет собой модернизированную форточку. Наружная алюминиевая решётка имеет специальные антигравитационные жалюзи и москитную сетку, которые способны задерживать тополиный пух, насекомых, листву. Теплошумоизоляция приточного клапана снижает уличный шум и предотвращает «расползание» холода в толще стены. Фильтр очищает воздух, а заслонка в оголовке приточного клапана позволяет регулировать количество поступающего воздуха.

Акустические характеристики

Снижение уровня белого шума ΔL составляет 38,9 дБа на расстоянии 0,1 м и 53,3 дБа на расстоянии 2 м от КИВ. Снижение уровня эталонного транспортного шума ΔL, дБа составляет 36,6 дБа на расстоянии 0,1 м и 48,6 дБа на расстоянии 2 м от приточного клапана. Исследования проводились при открытой заслонке в оголовке.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика