Клавиатура

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
115354 0.1321130293.jpg

Клавиатура

Клавиатура — набор размещенных в определенном порядке рычагов-клавиш у какого-либо механизма для управления каким-либо устройством или для ввода информации. В основном, нажатие клавиш осуществляется при помощи пальцев рук. Однако, бывают и сенсорные. Существует два основных вида клавиатур: музыкальные и алфавитно-цифровые.

Музыкальные клавиатуры

Клавиатуры музыкальных инструментов служат для игры и имеют набор клавиш, которым соответствуют звуки определенной высоты. Диапазон у клавиатур встречается разный. Клавиатуры для пальцев рук имеются у таких инструментов как рояль, орган, клавесин, челеста, синтезатор, а также у баяна, аккордеона и некоторых других инструментов.

Алфавитно-цифровые клавиатуры

Алфавитно-цифровые клавиатуры применяют для управления техническими и механическими устройствами (пишущая машинка, компьютер, калькулятор, кассовый аппарат, кнопочный телефон). Каждой клавише соответствует один или несколько определённых символов. Есть возможность увеличить количество действий, выполняемых с клавиатуры, с помощью комбинаций клавиш. В клавиатурах такого класса клавиши сопровождаются надписями изображающие символы или действия,

Цифровые клавиатуры

Цифровой клавиатурой называется совокупность близко расположенных клавиш с цифрами, которые используют для ввода чисел (например, номеров). Есть два разных варианта расположения цифр на таких клавиатурах.

В телефонах используется клавиатура, в которой числовые значения клавиш увеличиваются слева направо и сверху вниз. Схожий тип клавиатуры применяются в домофонах и других средствах аудиосвязи (например, в программе Skype), а также на пультах дистанционного управления (например, на пульте управления телевизором).

В калькуляторах применяется клавиатура, в которой числовые значения клавиш увеличиваются слева направо и снизу вверх. Многие компьютерные клавиатуры справа имеют блок клавиш, в который входит клавиатура калькуляторного типа.

Компьютерная клавиатура

Основными устройствами ввода информации от пользователя в компьютер являются мышь и клавиатура. Классическая компьютерная клавиатура, также известна как клавиатура PC/AT или AT-клавиатура(поскольку она начала поставляться вместе с компьютерами серии IBM PC/AT), имеет 101 или 102 клавиши. Клавиатуры, которые шли в комплекте с предыдущими сериями — IBM PC и IBM PC/XT, — имели 83 или 84 клавиши.

Расположение клавиш на AT-клавиатуре осуществляется по единой общепринятой схеме, спроектированной в расчёте на английский алфавит.Программируемая клавиатура (и, в частности, POS-клавиатура) может включать в себя иное количество клавиш, которые к тому же могут быть объединены с помощью специальных накладок.

Памятники

  • Памятник «Компьютерной клавиатуре» установлен в Кустанае.
  • Памятник клавиатуре установлен в Екатеринбурге в 2005 году.
Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика