Кислородная установка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск


Кислородная установка – это устройство, предназначенное для производства кислорода посредством его отделения от других компонентов воздуха. В основу ее работы положены разные принципы - вакуумная короткоцикловая и физическая адсорбция, а также криогенное и мембранное разделение.

Содержание

Применение

Кислородные установки широко используются в различных технологических процессах практически во всех отраслях промышленности, в сельском хозяйстве и медицине. Это обусловлено сильными окислительными свойствами кислорода, к примеру, способностью поддерживать процесс горения. Кислородные установки получили очень широкое распространение в процессах сварки, металлообработки, пайки и резки. В нефтехимической и химической промышленности и нефтегазовом комплексе кислород в больших объёмах применяется в качестве окислителя в химических реакциях.

Адсорбционная технология

Принцип работы

В кислородных установках используется явление селективной гетерогенной адсорбции кислорода из воздуха твердым адсорбентом. Установки отличаются простотой, высокой надежностью, и высокими технико-экономическими характеристиками.

Влияние температуры и давления

Методы получения из воздуха газообразного кислорода при помощи технологии адсорбции на сегодняшний день доведены практически до совершенства. Работа современной адсорбционной кислородной установки основана на том, что поглощение газа адсорбентом сильно зависит от температуры и парциального давления компонента газа. Таким образом, благодаря изменению давления и температуры можно регулировать процессы поглощения газа и регенерации адсорбента.

Технологии короткоцикловой адсорбции (КЦА)

Процесс работы кислородной установки устроен таким образом, что легко адсорбируемые компоненты смеси газа поглощаются адсорбентом, тогда как слабо адсорбируемые и неадсорбируемые компоненты проходят через установку. На сегодняшний день получили распространение три метода организации циклического безнагревного процесса адсорбционного разделения воздуха: напорные (PSA), вакуумные (VSA) и смешанные (VPSA). Для напорных схем кислород извлекают при давлении выше атмосферного, а стадия регенерации адсорбента протекает при атмосферном давлении. В вакуумных схемах кислород получают при атмосферном давлении, регенерация проводится при отрицательном давлении. Работа смешанных схем сочетает изменение давления от положительного до отрицательного.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика