Киришинефтеоргсинтез

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
01.jpg


Киришинефтеоргсинтез

Киришинефтеоргсинтез — это нефтеперерабатывающее предприятие в городе Кириши Ленинградской области. Предприятие получает сырьё по трубопроводу из центров распределения в Ярославской области. Комбинат получает волго-уральскую и западносибирскую нефть.

История В 1966 году предприятие было введено в эксплуатацию. НПЗ на Волхове был построен в рекордно короткие сроки: строительство завода было начато в 1961 году, и уже 22 марта 1966 года был подписан акт государственной комиссии о сдаче в эксплуатацию первой очереди НПЗ . В то время завод представлял собой минимально необходимый комплекс установок, задача которых состояла в обеспечении Северо-Запада дизельным топливом, бензином и мазутом. Начиная с 1974 года, КНПЗ приступил к производству сырья для нефтехимии. В ассортименте продукции завода появились толуол, бензол, изопентан, нормальные бутан и пентан, нефрас. В 1981 году была пущена установка каталитического риформинга, которая была способна перерабатывать до 1 млн тонн сырья в год, а в 1988-м- гидроочистка дизельных топлив, мощностью в 2 млн. тонн.

В 1993 году была создана вертикально-интегрированная компания «Сургутнефтегаз» с Киришским НПЗ в её составе. Деятельность холдинга «Сургутнефтегаз» охватывает всю технологическую цепь от геологоразведки и добычи углеводородного сырья до переработки, распределения и сбыта продукции. С 1996 года статус завода — ООО "ПО «Киришинефтеоргсинтез». Перспективы завода связаны с углублением переработки нефти. В связи с эти, руководство завода приняло решение в 2001 году о строительстве гидрокрекинга керосино-дизельного варианта, который предполагал полную конверсию сырья в процессе гидрокрекинга.

Предприятие специализируется на выпуске неэтилированных автомобильных бензинов, дизельного топлива, топлива для реактивных двигателей, мазутов, нефтяных битумов, углеводородных сжиженных газов, нефтяной ароматики и растворителей, полиалкилбензола, линейного алкилбензола, нефтяных парафинов, серной кислоты, серы, кровельных материалов. Завод производит около 80 наименований нефтепродуктов и экспортирует около 80 % процентов своей продукции. Продукция завода реализуется как в России, так и за рубежом: Северо-западный регион РФ, Западная и Восточная Европа. В марте 2003 года на предприятии было принято решение о перестройке системы управления качеством в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 9001:2000. С целью выхода на мировой рынок предприятие приступило к реализации проекта комплекса глубокой переработки нефти керосино-дизельного варианта. На предприятии происходит регулярная модернизации технологической схемы предприятия с целью повышения качества выпускаемой продукции, сокращения эксплуатационных затрат, повышения безопасности производства и сохранения среды обитания. В ходе модернизации реконструировано 8 крупных производственных объектов, в том числе установка изомеризации "Изомалк-2" . Благодаря этому стал возможен выпуск автомобильных бензинов класса Евро-4 марок «Регуляр Евро-92/4» и «Премиум Евро-95/4», дизельного топлива с содержанием серы 50 ppm и выпуск дизельного топлива с содержанием серы 10 ppm .

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика