Кинопроектор

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
Олд.jpg

Кинопроектор

Кинопроектор, кинопроекционный аппарат (от кино… и лат. projicio — бросаю вперёд) — это аппарат, предназначением которого является воспроизведение движущегося изображения и звука, которые записаны на киноплёнке. Большинство кинопроекторов демонстрируют изображение на большом экране диаскопическим методом, то есть с помощью света, который проходит через прозрачную киноплёнку. Для массового просмотра кинофильмов существуют кинотеатры, оборудованные кинопроекторами. Один или несколько кинопроекторов составляют основу киноустановки. Помимо обычных кинопроекторов существуют телекинопроекторы, предназначением которых является преобразование изображения на киноплёнке в телевизионный видеосигнал. Специалист, который управляет кинопроектором, называется киномехаником.

Устройство и принцип действия Кинопроектор осуществляет проекцию движущегося изображения на экран с помощью последовательной проекции неподвижных кадриков, отпечатанных на фильмокопии или отснятых на киноплёнке. С этой целью перфорированная киноплёнка прерывисто передвигается в фильмовом канале мимо кадрового окна с помощью скачкового механизма. В большинстве кинопроекторов, рассчитанных на киноплёнку форматом 35-мм и более, в качестве скачкового используется мальтийский механизм. В узкоплёночных проекторах наибольшее распространение получил грейферный. Стандартная частота кинопроекции звукового фильма составляет 24 кадра в секунду. Для предотвращения смазывания изображения на экране в момент передвижения плёнки в фильмовом канале, используется обтюратор, который перекрывает световой поток от осветительной системы. Все звуковые кинопроекторы оснащаются двухлопастным обтюратором, одна из лопастей которого — холостая. Она требуется для увеличения частоты мерцания изображения на экране до 48 Герц, что превышает порог человеческого восприятия. В немом кинематографе стандартная частота проекции составляла 16 кадров в секунду, поэтому обтюраторы немых проекторов — трёхлопастные, с двумя холостыми лопастями.

В отличие от фильмового канала, в других частях лентопротяжного тракта киноплёнка движется непрерывно и для предотвращения её обрыва перед фильмовым каналом и после него киноплёнка делает петли у тянущего и задерживающего барабанов. Тянущий барабан сматывает киноплёнку с подающей бобины, после чего она попадает в фильмовый канал, где прерывисто передвигается скачковым механизмом. После фильмового канала, делая петлю, плёнка попадает на задерживающий барабан и с него — в звукочитающую систему на гладкий барабан, который сглаживает колебания скорости кинопленки. После звукочитающей системы фильм попадает на приёмную бобину, которая оснащена фрикционом для равномерной намотки киноплёнки.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика