Кинопередвижка

Материал из Machinepedia
Перейти к: навигация, поиск
ICATT8OKE.jpg

Кинопередвижка

Кинопередвижка — это портативная киноустановка для демонстрации, как правило, узкопленочных (16мм) кинофильмов в помещениях, не оснащенных стационарными кинопроекционными установками.

Состав В состав установки входят:

  • Усилитель электрических сигналов звуковых частот;
  • Кинопроекционный аппарат;
  • Автотрансформатор для напряжений 127 в и 220 в;
  • Громкоговорящее устройство;
  • Сворачивающийся кинопроекционный экран

Для показа в местностях, в которых отсутствует электроснабжение, добавляется передвижная электростанция, к примеру, бензиновая электростанция. Стандартная суммарная электрическая мощность, необходимая для работы кинопередвижки, составляет 600—700 Вт для 35-мм оборудования и около 300—500 вт для 16-мм фильмов.

Масса комплекта (без электростанции) — 100—110 кг для 35-мм и от 11 (например, на основе киноустановки «Радуга») до 70 кг для 16-мм фильмов Номинальная мощность звуковоспроизводящей аппаратуры составляет 8-12 Вт. Зрительный зал типичной кинопередвижки составлял 10 - 50 человек. Проектор при демонстрации устанавливается либо на специальный штатив, либо на корпус усилителя. Используются и подручные средства, столы. Кинопередвижка предусматривает наличие только одного поста кинопроекции, поэтому непрерывный кинопоказ возможен только за счет склеивания всех частей фильма в один большой рулон. В обратном случае неизбежны перерывы на перезарядку проектора. Для перемещения кинопередвижки с одного места на другое пользуются автотранспортом, реже другие виды транспорта. В ряде случаев создавались специальные автокинопередвижки, на базе автобусов и грузовиков.

История В период начального развития кинематографа кинопередвижки сыграли неоценимую роль в пропаганде киноискусства. СССР В Советской России кинопередвижкам отводилась большая роль в научно-культурной и идейно-политической пропаганде, особенно в сельской местности. До начала широкого распространения телевидения демонстрация кинофильмов была одной из самых впечатляющих форм досуга. В школах именно кинопередвижки (киноустановки «Школьник» и «Украина») активно применялись в ходе учебной работы, для чего был налажен выпуск значительного тиража документальных и учебных фильмов, согласованных со школьной программой.

Кинопоезд Сочетание небольшой импровизированной студии документальных фильмов с кинопередвижкой в 1931 году дало возможность создать уникальный проект. Бригада «Союзкино» во главе с А. Медведкиным на специально оборудованном поезде колесила по стройкам первой пятилетки, осуществляя в пути весь производственный процесс.

Личные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Присоединиться сейчас к бесплатной торговой площадке №1 для промышленников в России machinebook
Навигация
Навигация
Рекламодателям
Инструменты
Яндекс.Метрика